Контакты

309514, Белгородская
обл., г.Старый Оскол,
ул.Комсомольская 43
тел:   (4725) 22-03-38
факс: (4725) 22-43-10
e-mail: info@oskoluno.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ
Актуальные вопросы аттестации
Задать вопрос

Могу ли я отказаться от аттестации на соответствие занимаемой должности? Директор пугает увольнением. 26.05.2021 09:08
30.11.1999 03:00

Если педагог не соответствует занимаемой должности, то руководитель может его уволить. Но не обязан этого делать: иногда работнику предлагают пройти повышение квалификации или переподготовку, а затем пройти аттестацию снова.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Я учитель со стажем, имею много премий и дипломов, могу ли я сразу идти на высшую категорию? 26.05.2021 09:09
30.11.1999 03:00

Нет, не можете. Порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв.  приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014г. № 276 сказано, что высшую категорию может получить педагог, у которого уже есть первая категория. Педагог с первой категорией через два года после её получения может подать заявление на получение высшей категории.

Вам помогла эта информация? Да Нет
В связи с пандемией можно ли продлись категорию? 26.05.2021 09:09
30.11.1999 03:00

По общему правилу в соответствии с пунктом 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276  (далее - Порядок аттестации), квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Однако, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно пунктам 1 и 2 приказа Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 193 (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2020 г., регистрационный № 58340) принято решение о продлении сроков действия квалификационных категорий конца 2020 года в отношении педагогических работников, у которых они истекают в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года.

В конце 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации принят приказ № 713 от 11 декабря 2020 года, которым предусмотрено продление действия квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, до 31 декабря 2021 года.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Я работаю частном детском саду, который не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Могу ли я пройти аттестацию? 26.05.2021 09:10
Пользователь 26.05.2021 09:10

Предоставление государственной услуги осуществляется  в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»; Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276   «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

В соответствии с частями 18, 19 статьи 2,частями 20 и 21 статьи 2 Федерального закона «Об образовании  в Российской Федерации»:

- педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных  отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся  и (или) организации образовательной деятельности;

- образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность         в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

- организация, осуществляющая обучение, – юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

В разъяснениях по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 данный вопрос трактуется следующим образом:

- при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей обучение, а,  следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками, к которым применяется Порядок аттестации.

В то же время, если основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя с работниками организаций, не имеющих лицензии, является пункт 3 первой статьи 81  ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), то порядок ее проведения может быть установлен локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников ( часть вторая статьи 81 ТК РФ).

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ

Национальные проекты

Нормативно-правовые документы

Муниципальный управляющий совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Муниципальный экспертный совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Консультационно-информационный центр «Мы – вместе!»


Консультационный блок
Информационный блок


Отдел по организационно-информационной и кадровой работе


Об отделе
Нормативно-правовая база ОУ
Статьи, обзоры, разъяснения
Образцы документов