День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

В России 23 августа вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны и положило конец паритету Германии.

Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве является одним из 19 дней воинской славы России – памятных дат в ознаменование побед, сыгравших решающую роль в истории России. Победа на Курской дуге повлияла и на мировую историю, став одним из ключевых событий в деле разгрома фашистской Германии во Второй Мировой войне.

В сражении приняли участие около 4 млн человек, что вдвое больше, чем было задействовано под Сталинградом. Стороны подняли в воздух около 12 тысяч самолётов. Значение победы в Курской битве невозможно недооценить. Поздравляем всех с этой знаменательной датой. Призываем помнить славные победы и павших защитников Отечества.

 

С Днём Государственного Флага России

С Днём Государственного Флага России вас поздравляют учащиеся МБОУ СОШ №30 и присоединяются к акции «Триколор страны большой».

Ежегодно 22 августа наша страна празднует День Государственного флага – один из официально установленных праздников России с 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Он объединяет всех нас в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства. Сегодня под трехцветным стягом наши воины отстаивают интересы Родины, защищают память о подвигах отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в  МБОУ «СОШ № 30» была проведена викторина «Гордо реет флаг российский». Учащиеся школы узнали об истории создания нашего государственного символа, как он менялся и почему, рассказали о значении каждого цвета нашего триколора. Также ребята создали объёмную аппликацию для своих младших братьев и сестер, чтобы интересно и необычно рассказать о нашем главном государственном символе.

22 августа - это не просто день утверждения нашего государственного символа. Этот день является своеобразной возможностью для всех граждан России выразить своё уважение и гордость  Родине, помогает сплотиться и понять, что мы - одна страна, один народ.

 

Правнуки Победы

23 августа в День 80-летия победы советских войск в Курской битве кадеты-волонтёры МАОУ «СШ №19 - корпус кадет «Виктория» совместно с членами «Смарт-клуба «Крылатые сердца», который организован для людей «серебряного возраста» при поддержке гранта от компании «Металлоинвест» провели патриотических встречу «Правнуки Победы» на территории парка семейного отдыха «Кладовка». Здесь бабушки и дедушки совместно с внуками и правнуками говорили о важном историческом событии, которое ознаменовало собой полную потерю стратегической инициативы войсками вермахта на советско-германском фронте, пели военные песни, плясали русские народные танцы, обменивались воспоминаниями и впечатлениями, провели мастер-класс «Бабушкина шкатулка». На встречу также были приглашены наши партнёры: экоотряд «СОВА», представители Благотворительного Фонда «Обычное Дело». С ними состоялся товарищеский матч по волейболу «Крепкие духом».

Этот день прошёл великолепно! Борщ на костре, спортивные соревнования, доверительное беседы, обмен опытом. Молодое поколение должно знать свои корни, помнить историю страны, гордится теми, кто отстаивал независимость наших рубежей во имя будущего.

 

Школа 40 - лучшая школа Белгородской области

Школа 40 - лучшая школа Белгородской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (2023 год)

Рейтинг школ Белгородской области по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, составило агентство РАЭКС. МАОУ "СОШ №40" четвертый год подряд попадает в десятку лучших школ Белгородской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

 

Спортивный семейный фестиваль «Семейная команда»

В целях укрепления здоровья подрастающего поколения, вовлечения детей и молодежи Старооскольского городского округа, а также членов их семей в систематические занятия физической культурой и спортом, совершенствования их спортивного досуга, повышения общественного значения традиционных семейных ценностей, а также формирования позитивного имиджа Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», 19 августа на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28 с УИОП имени А.А. Угарова» прошел спортивный семейный фестиваль «Семейная команда». В соревнованиях приняли участие 10 команд образовательных организаций. Семейные команды МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов" приняли активное участие в данном мероприятии и показали достойные результаты. Так держать!!!