С Днём Государственного Флага России

Ежегодно 22 августа наша страна празднует День Государственного флага – один из официально установленных праздников России с 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В рамках праздника 22.08.2023 года активисты МБОУ "Основная общеобразовательная Обуховская школа" провели молодёжную патриотическую акцию "Триколор"

Ребята поздравили жителей села и вручили им символ  праздника.

Так же обучающиеся посетили Обуховский СДК, где  узнали историю флага и все вместе сыграли  в лото "Моя Белгородчина"

Наш флаг олицетворяет собой могущество и величие Отечества. Цвет каждой полосы нашего флага имеет особое значение. Белый – мир и независимость, синий – вера и духовность, а красный – энергия, сила, мужество, любовь и кровь, пролитая за Отечество. Поэтому уважение к флагу и другим государственным символам – это прежде всего, уважение к своей Родине, ее культуре и традициям. Только вместе, под нашим флагом, мы сможем и дальше вести страну вперед, к новым достижениям и победам.

 

Закрытие лагерной смены в лагере с дневным пребыванием детей "Летний Дозор"

Вот и подошла к завершению первая смена летнего лагеря с дневным пребыванием детей "Летний Дозор" при МБОУ "Основная общеобразовательная Обуховская школа".

В честь этого события 14 июня 2022 года для воспитанников Лагеря состоялся фестиваль ГТО, а также была организована развлекательно-игровая программа "Я в движении РДШ!", которая по традиции началась с исполнения гимна Российской Федерации.

Далее ребят ждали весёлые подвижные игры и конкурсы, батлы, выступление команды КВН "Мутации без радиации", флешмобы от активистов Российского движения школьников.

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию лагерной смены, завершилось шоу мыльных пузырей и дискотекой с открытым микрофоном.

Ребята получили уйму положительных эмоций, заряд бодрости и прекрасного настроения!


 

Маяки добра

20 декабря 2021г.  на площади перед ДК «Молодежный» было многолюдно. Ученики и администрация  МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» были в числе присутсвующих. Здесь собрались представители администрации города, и состоялось торжественное вручение нашему  образовательному учреждению  Сертификата  общей стоимостью 200 тысяч рублей.  На полученные средства в кабинеты физики,  химии и биологии, которые в этом учебном  году функционируют в рамках Центра «Точка тоста» национального проекта «Образование»,  будет приобретена  современная  школьная мебель.

Такой предновогодний подарок вручили директору школы Дубченко Т.А. благодаря  депутату Государственной Думы России, основателю крупного благотворительного фонда «Поколение»  Андрею  Владимировичу  Скочу.  Фонд «Поколение» уже более 20 лет оказывает поддрежку нашему городу, реализует благотворительные программы.

Выражаем Андрею Владимировичу  огромную благодарность за помощь и содействие в развитии образования и воспитания подрастающего поколения.

Добрые дела не остаются незамеченными - они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. Благотворительная  поддержка и помощь еще раз доказывают непреложную истину - хороших людей гораздо больше, чем плохих! Пусть их  доброта и щедрость вернутся сторицей.

 

Субботник

Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.

И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

15 октября 2021 года в рамках Дней защиты от экологической опасности прошел субботник на территории МБОУ «Обуховская основная общеобразовательная школа».  Все: «от мала (1 класс) до велика (9 класс и работники школы)» вышли наводить порядок на территории школы. А семиклассники  отправились убирать территорию возле памятника природы регионального значения нашего Дуба-долгожителя.

Для проведения субботника по очистки территории был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, за каждым классом  был закреплен участок, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике.

Денёк выдался ясным, солнечным, что способствовало отличному настроению. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом,  Кто - то подметал листву, кто – то её сгребал в кучки, кто - то собирал в мешки и относил к мусорке, кто копал клумбы. Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория нашей школы  радует глаз всех окружающих, везде чисто и сказочно красиво. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир — это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Все потрудились на славу! Молодцы!!!

 

Набат Чернобыля

26 апреля — Памятная дата России – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская школа» 22 апреля 2021 года с учащимися 5-9 классов прошёл урок мужества «Набат Чернобыля». Заместитель директора Шматова Т.В.  рассказала ребятам об одной из самых страшных катастроф XX века. О том, как происходила ликвидация последствий взрыва атомного реактора 4-ого энергоблока. Дети показали свою осведомленность по данному вопросу, вступая в интересный диалог с преподавателями.

Наша задача — не допустить повторения страшной аварии. Этот исторический урок обошелся нам очень дорого. А главное, чтить тех, кто не вернулся с войны со страшным противником - радиацией и тех, кто выжил в борьбе с ним!