«Готов к труду и обороне»

В октябре 2019 года в МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа» проведен один из этапов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): прыжок в длину с места.

Все учащиеся приняли активное участие в сдаче норматива и целеустремленно шли к лучшим результатам.

 

Звонят колокола святой Руси!

15 февраля - особая дата для жителей Лапыгинской сельской территории. 8 лет назад, на месте разрушенной в 30-е годы деревянной церкви Иоанна Богослова, в селе Лапыгино был открыт новый храм Сретенье Господня. В это день отмечают также и День православной молодежи. Такое доброе соединение двух праздников даёт прекрасную возможность взрастить в душах юного поколения доброту, любовь к Отечеству, традиционным христианским ценностям.

19 февраля 2019 года, по уже сложившейся традиции, в актовом зале Лапыгинского ЦКР состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой памятной дате. На празднике, в качестве почетных гостей, присутствовал настоятель храма Сретенье Господня - протоиерей Михаил Япринцев, а также ученики 4 «А» класса МАОУ «Средней политехнической школы №33». С поздравлениями и добрыми напутствиями обратился к собравшимся отец Михаил (Япринцев). Он призвал наполнить каждый день благими делами, пожелал помощи Божией в их осуществлении и зачитал обращение патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи.

С праздничным приветствием выступили гости праздника – ученики 4 «А» класса МАОУ«Средняя политехническая школа №33». Их стихотворения были посвящены празднику Сретения. О встрече старца Симеона с Богомладенцем рассказали ученики начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа». В их же исполнении прозвучали православные песни: "Ангел мой хранитель", "Я маленький лучик Божий", "Слава Богу», которые тронули сердца зрителей своей искренностью и артистизмом. Украсили мероприятие вокальным мастерством участники ансамбля «Иван да Марья» Лапыгинского ЦКР, исполнив песни "Златая Русь", "Богородица", "Это наша Россия!».

Совместная работа педагогов школы, работников Лапыгинского ЦКР, духовное попечение настоятеля храма Сретения Господня протоиерея отца Михаила ( Япринцева) призваны помочь обучающимся обрести истинные жизненные ориентиры. Ведь вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, молодые люди привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников.

Машукова Г.Я.учитель истории и обществознания, Шенцева Н.П. учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа».

 

Посещение выставки «Комсомол-моя судьба»

25 октября 2018г. учащиеся 2 класса МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа» посетили в Старооскольском краеведческом музее выставку «Комсомол-моя судьба», организованную к 100-летию ВЛКСМ. Старший научный сотрудник музея Т.Н.Тушинская рассказала ребятам о том, кто такие комсомольцы, как ими можно было стать, о комсомольских стройках нашего города. На выставке дети увидели символику, документы, уникальные фотографии, почетные грамоты, наградные значки, газетные статьи о жизни комсомола Старого Оскола. Представленное на выставке помогает посетителям окунуться в атмосферу того времени, и вспомнить юные годы тем, кто некогда стоял в рядах многочисленной организации Союза молодёжи, носившего имя В.И. Ленина. Мы благодарим работников краеведческого музея за интересную экскурсию!

Учитель начальных классов Ансимова М.Н.

 

Путешествие по паркам Белгорода

В целях знакомства с достопримечательностями родного края, экологического воспитания подрастающего поколения 14-15 июня 2018 года учащиеся МБОУ «Курская ООШ» со своими классными руководителями Ишковой Светланой Ивановной и Арслановой Еленой Владимировной совершили двухдневную экскурсию в город Белгород. В программу  экскурсии входило посещение «Пикник – парка», «Динопарка» и «Зоопарка».

Парки в Белгороде создают все условия для качественной организации досуга. Современная развитая инфраструктура стала хорошим решением для детского отдыха.

Особенно ухожена и привлекательна благоустроенная территория «Пикник-Парка». Он  находится в селе Соломино, Белгородского района. Очень сильное впечатление на школьников произвела игра в Лазертаг. Открытый лазертаг- полигон на свежем воздухе расположен на территории «Пикник парка» - лесопаркового комплекса, который отлично подходит для отдыха от городской суеты. Площадь лазертаг - полигона около 4 Га. Он включает в себя набор укрытий и препятствий в виде блиндажей, окопов, деревянных щитов и брустверов, рассредоточенных на местности среди деревьев и кустарников. Учащимся нашей школы представилась уникальная возможность поиграть в настоящих солдат. Перед началом игры организаторы разделили всех ребят на 2 лагеря. Задача у обоих команд была одна - захватить высоту врага и удержать в течении 20 минут. Впечатлений было очень много!

Прекрасный могучий лес с таинственным озером и трясиной, десятки статических и роботизированных моделей динозавров в натуральную величину, уникальный 3D кинотеатр, ДиноМузей, где можно увидеть  старые находки со всего мира. Всё это было предоставлено вниманию ребят в Динопарке.

Рядом с ним в урочище Сосновка расположилась площадка зоопарка. Территория комплекса   вмещает 43 экспозиции для животных с просторными уличными выгулами и отапливаемыми помещениями для зимовки. Для водоплавающих птиц обустроено большое искусственное озеро, с водной гладью около 2-х гектаров.

Пешеходные маршруты пролегают через несколько географических зон – согласно естественным ареалам обитания животных: Дальний Восток, русский Север, Европу, Азию, Америку и Австралию. В отдельную зону выделены животные, проживающие в Белгородской области. Особое внимание ребята обратили на животных, которые занесены в красную книгу.

Сколько интересного рядом, вокруг! Дети восхищались поездкой на протяжении всего времени обратного пути, благодарили нас и своих родителей, которые оплатили эту экскурсию и говорили, что с удовольствием бы поехали ещё. Мы очень рады, что ребята оценили наши старания сделать эту поездку незабываемой и поучительной.
Вот если бы каждые каникулы начинались с таких экскурсий!

Арсланова Елена Владимировна, педагог-организатор; Ишкова Светлана Ивановна, учитель английского языка МБОУ «Курская ООШ»

 

Сказочные каникулы

В целях знакомства с достопримечательностями родного края и профориентационного воспитания подрастающего поколения на осенних каникулах учащиеся 5-9 классов МБОУ «Курская ООШ» совершили очередную экскурсионную поездку в город Белгород. Программа была очень насыщенной. Ребята побывали на заводе керамических изделий «Борисовская керамика», где ознакомились с интересной и творческой профессией гончара; побывали в Белгородском государственном институте искусств и культуры. Там они познакомились с креативной и увлекательной профессией дизайнера. Очень сильное впечатление на школьников произвёл неожиданный сердечный приём в Белгородском техникуме общественного питания. Здесь ребят встретили девушки в народных костюмах и вручили огромный каравай, испечённый студентами этого учебного заведения.

Поразила участников группы и экскурсия в замок «Ютарк». Это современное здание, строительство которого началось в 2000 году и продолжается по сей день. Встретил нас сын хозяина этого архитектурного творения. Руслан показал нам и подземелья, и большие залы с высокими стрельчатыми окнами, и трапезные, в которых в будущем запылают камины; рассказал ребятам, что замок строится для воссоединения всей, уже огромной семьи под его сводами. Есть какая-то особая магия и энергетика в этом здании: приглушенный свет и тишина. Когда замолкают голоса или тебе дают немного времени на самостоятельный обход экспонатов и комнат замка, в какой-то момент понимаешь, что от всех предметов и строений исходит какая-то мудрость и энергия. Наша экскурсионная группа совершает такие поездки в столицу Белогорья уже третий год. Многое мы уже видели здесь и в последующие наши поездки надеемся увидеть ещё больше.