Встреча с инспектором

В начале учебного года в МБОУ  «Крутовская ООШ» состоялась встреча учащихся школы с инспектором ОР-ДПС-ГИБДД-УМВД России по городу Старый Оскол Качановым А.А.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Александр Александрович выступил перед учащимися школы. Инспектор ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Старооскольского городского округа и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара  или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи Александр Александрович рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Также было отмечено, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор пожелал детям быть осторожными  на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

 

«Вместе против террора»

3 сентября – Международный день солидарности в борьбе с терроризмом.

Терроризм – это наибольшая угроза, с которой сталкивается человечество сегодня. Его жертвами становятся, как правило, мирные, беззащитные люди, чему нет никакого оправдания и прощения.

В день солидарности мы склоняем головы в память о всех жертвах агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. Только объединив усилия и будучи неравнодушными гражданами своей страны, можно противостоять разрастанию этого преступного безумия.

В нашей школе прошли мероприятие в честь этой памятной даты. В начальных классах были проведены  классные часы и конкурс рисунков «Нет террору». В этот день волонтеры провели акцию «Вместе против террора». Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, ребята почтили их память минутой молчания.

 

День Знаний!

Традиционно 1 сентября в МБОУ «Основная Крутовская общеобразовательная школа» прошла торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. На линейке присутствовали почётные гости: Жигачев Андрей Владимирович, главный специалист юрисконсульт МКУ «ЦБОиРО», Плутахина Ирина Викторовна, начальник управления Городищенской сельской территории, Кашин Илья Викторович, помощник депутата городского совета Безукладова Виктора  Ивановича. Гости всех учащихся, учителей и родителей  от всей души поздравили с этим незабываемым днем.  После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» и Урок науки и технологий. В рамках Дня единых действий волонтеры и активисты РДШ с учениками начальной школы провели конкурс рисунка на асфальте «Здравствуй, школа!»

Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

 

День металлурга

И медь, и прочие металлы
Получит металлург из руд,
И пот со лба сотрет устало
Нелегок металлурга труд!

Ещё в древности люди делали из металла различные вещи: оружие, посуду, украшения, а в наши дни без железа просто не обойтись: ни железную дорогу выстроить, ни гвоздь с молотком не сделать. Как же получают такое необходимое везде и во всём железо?  Об этом и многом другом узнали учащиеся 8 класса МБОУ «Крутовская ООШ» во время профессионального квеста «Ключи от профессиии», который провела 16.07.2021г. социальный педагог Федорус С.В. в преддверии Дня металлурга.

Почему печи называли «мартеновскими», что надо сделать, чтобы металл был более твёрдым и в то же время гибким,  что такое домны, когда появились плавильные печи. На эти и другие вопросы нашли ответы ребята во время квеста. Детали самолётов, поездов, машин и даже крючки, на которые  вешают одежду, – всё сделано из металла, который выплавили металлурги. Вот какая эта нужная профессия!

 

«День семьи, любви и верности»

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. 8 июля волонтеры группы «ЗГНК» совместно с куратором волонтерской группы, социальным педагогом, Федорус С.В. провели волонтерскую акцию «Не забудь о русском празднике!», поздравив многодетные семьи  х.Змеевка . Волонтеры напомнили о том, что Всероссийский день семьи, любви и верности следует проводить со своей семьей или с любимым человеком. На этот праздник не принято дарить шоколад и разные сувениры. Лучшим подарком для любимого человека в этот день будет букет полевых или садовых ромашек. Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения. Именно по этой причине волонтеры группы напомнили о том, что еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник, брать пример с святых Петра и Февроньи, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.