Школьная пресс-конференция победителей и призеров конкурсов и олимпиад

18 мая 2022 года в МБОУ «СОШ №34» состоялась ежегодная пресс-конференция победителей и призеров конкурсов и олимпиад «Твое успешное будущее!». На конференции учащиеся 5-9 классов смогли задать вопросы победителям и призерам о секретах при подготовке к участию в интеллектуальных соревнованиях, о наиболее трудных олимпиадных заданиях, об их интересах и увлечениях.

Более 100 учащимся школы были вручены грамоты и дипломы за успешное участие в научно-исследовательских конкурсах и конференциях  «Мои исследования - родному краю», «Шаг в будущее», «Меня оценят в XXI веке», «Я – исследователь», «Первые шаги в науку», «Человек на земле», «Открытие», «Шаги в науку», «Моя законотворческая инициатива» на школьной Торжественной церемонии награждения.

Аплодисменты в этот день звучали не только для победителей и призеров, но и в честь их учителей-наставников.  Мы гордимся учащимися нашей школы и поздравляем их!

Пусть для вас не будет невыполнимых задач, а лучшими советчиками станут логика, знания и мышление!

Методист Костюк Юлия Викторовна

 

«Дорогая сердцу книга о войне»

Их теперь совсем немного –
Тех, кто пережил блокаду,
Кто у самого порога
Побывал к земному аду.

Были это дети просто,
Лишь мечтавшие о хлебе,
Дети маленького роста,
А душой почти на небе.

Память у людей конечна –
Так устроен человек,
Но ТАКОЕ надо вечно
Не забыть. Из века в век!

В целях сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, формирования гражданско-патриотических качеств у школьников, выявления и развития их творческих и интеллектуальных способностей учащиеся МБОУ «СОШ №34» приняли участие в муниципальном бук-слэме «Дорогая сердцу книга о войне», посвященном празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Бук-слэм – это форма проведения мероприятия, предполагающая соревнование на лучшую рекламную кампанию по продвижению выбранной книги (литературного произведения), возможно применения элементов музыкальной театрализации.

Произведение Эллы Фоняковой "Хлеб той зимы" - это и пронзительная история о самой обычной девочке, её семье, и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город, и во многом автобиографичный рассказ о блокадных днях, и … слепок времен ...

Команда учащихся 7 «Б» класса «Патриоты» достойно представили прочитанное произведение, с большим трепетом постарались донести до зрителей боль тех дней, уверенно отвечали на вопросы членов жюри по содержанию прочитанной повести.

 

Неделя психологии

В период с 18 по 22 апреля 2022 года в МБОУ «СОШ №34» организована и проведена Неделя психологии. Мероприятия Недели психологии были направлены на развитие и актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса. В рамках «Недели психологии» для учащихся начальной школы в сенсорной комнате проведены 4 групповых занятия арт-терапевтической направленности: «Коллаж», «Морское путешествие», «Позволяю себе играть», «Властелин своих эмоций». На занятиях с детьми одновременно использовались такие виды арт-терапии как: сказкотерапия, игротерапия, песочная терапия. В целях содействия в осознании обучающимися своего поведения в конфликте, формирования умения позитивно разрешать конфликты для учащихся 5-х классов проведена психологическая игра с элементами тренинга «Эффективные способы разрешения конфликтов», а задачами информационно-тренингового занятия «Перспектива» стали: развитие позитивной Я-концепции у подростков, формирование активной позиции, интереса к себе и своим ресурсам, осознание своих возможностей в построении временной перспективы жизни. Для старшеклассников проведены индивидуальные консультации по личностным проблемам, проблемам общения, профориентации.

 

Поздравляем с успехом!

21 апреля 2022 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» им. А.М. Мамонова состоялся Форум юных исследователей для членов Совета муниципального научного общества. В Форуме приняли участие члены Совета муниципального научного общества, руководители школьных научных обществ, активные члены школьных научных обществ учащихся. В ходе работы Форума был представлен опыт работы по организации научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Старооскольского городского округа, подведены итоги работы за 2021-2022 учебный год. От нашей школы в работе Форума приняли участие обучающиеся 9 класса – Клышникова Анастасия и Сысолятина Яна, руководитель школьного научного общества «Поиск» – Стадниченко Валентина Владимировна. Артемова Анна, учащаяся 8 «Г» класса, награждена грамотой МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» за активное участие в деятельности научного общества учащихся «Поиск». Стадниченко Валентина Владимировна получила благодарность МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» за эффективную организацию деятельности школьного научного общества, активное и плодотворное сотрудничество в рамках реализации плана мероприятий муниципального научного общества Старооскольского городского округа. Поздравляем ребят и педагогов, желаем дальнейших достижений и побед!

 

«Путешествие в страну Бифихимию»

Проведение предметных недель в МБОУ «СОШ №34» давно стало традицией. В период с 11 по 15 апреля 2022 г. в школе прошла неделя естественнонаучного цикла. В рамках недели были проведены мероприятия, которые познакомили учащихся с тайнами живой и неживой природы, загадочными веществами и превращениями. Для учащихся был организованы мероприятия, направленные на проявление творческих и интеллектуальных способностей, развитие логического мышления, применения теоретических знаний на практике: интеллектуальная игра «Умники и умницы», квест-игра «Полет», мастер-класс «Путешествие в страну Бифихимию», викторины «Угадай элемент», «Загадки флоры и фауны» и многое другое. По итогам предметной недели лучшие участники награждены грамотами. Неделя прошла, но интерес к естественным наукам остался, ведь нет ничего познавательнее, чем разгадывать загадки, которые создала сама природа.