Акция «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Уже более восьмидесяти лет сильная половина  человечества отмечает праздник силы, выносливости,      патриотизма и добра. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придётся, защитить своё Отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину.

Праздник 23 февраля это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В этот «мужской» день представители мужского пола, от мальчишек до стариков, принимают поздравления и подарки, а военнослужащие обязательно чествуются. Волонтеры школы рассказали учащимся 1-5-х классов об истории возникновения этого праздника, показали  фотографии  современного оружия  и техники, ответили на вопросы.

Тимошенко Ж.Г., социальный педагог

 

«Я – исследователь»

Каждый год  ученики начальных классов принимают активное участие в школьном этапе конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». В этом году конкурс был приурочен к празднованию Дня российской науки. Ребята посмотрели видеоролик о великих изобретателях прошлого, узнали, что для того, чтобы стать изобретателем необязательно быть седовласым учёным. Есть немало примеров, когда школьники делали важные  и полезные  открытия. Затем учащиеся представили свои работы. Первоклассница Салькова Мария рассказала об оптических иллюзиях. Оказывается, не всегда можно доверять тому, что видишь собственными глазами. Зрение может нас обмануть! Ученицы 2А класса изучили факторы, влияющие на выбор профессии. Они провели социологический опрос среди родителей и выяснили, почему большинство родителей не хотели бы, чтобы их дети продолжили трудовую династию. Ученицы 2Б класса увлекательно рассказали о пользе кальция для организма. Учащаяся 3А класса Алдошенкова Вера подготовила работу «Кондитерская фабрика «Славянка»: прошлое и настоящее». Девочки из 3В представили самостоятельно выращенные кристаллы из раствора соли и сахара с добавлением пищевых красителей. Ученик 3Б класса рассмотрел важную тему «Судьба брошенных животных». Четвероклассница Овчаренко Виктория рассказала о роли железной дороги в развитии Старого Оскола. Все исследовательские работы отличались актуальностью темы, большой практической значимостью. Лучшие работы будут представлены на муниципальном этапе конкурса в марте 2020 года.

Руководитель ШМО учителей начальных классов Назарова Е.П

 

Твори добро на всей земле!

Замечательно, когда один человек творит добро! А представьте, – все вместе! Какая возникает созидательная энергия! Энергия, способная изменить мир к лучшему!

17 февраля в нашей школе прошел «День доброты», посвященный Всемирному дню добрых  дел.

Акции  «Доброе СМС» и «Букет доброты»  уже стали  традиционными в нашей школе. Активисты детской организации совместно с волонтёрским отрядом «Лидер» в этот день  предлагали всем желающим написать  свои добрые пожелания: друзьям, учителям, школе, одноклассникам, родителям. В акции приняли участие учащиеся, учителя, работники школы.

Это вовсе не означает, что «творить добро по всей земле» мы можем только в узких рамках этого мероприятия. Мир – это зеркало. И тот посыл, который мы ему отправляем, возвращается к нам.

Акция завершилась, но добрые дела продолжаются, ведь добровольчество – это не мероприятие, а естественное состояние души.

Иванова Е.А., старшая вожатая

Тимошенко Ж.Г., социальный педагог

 

Наш долг – любить Родину так, как ее любили наши предки

5 февраля 2020 года Старооскольский городской округ отметил 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 77 лет прошло с тех пор, как Советская Армия освободила наш город от фашистов. Срок немалый, но старожилы помнят черные дни оккупации, грабежи и расстрелы мирных жителей, голод, холод, разруху, жестокие бои за свой израненный город. Огромный ущерб причинила война Старооскольскому краю. Согласно акту от 15 мая 1943 года людские потери составили 331 человек убитыми, 175 изувеченными и 2734 угнанными в плен гражданских лиц. Из 40 тысяч ушедших на фронт старооскольцев, 11 тысяч не увидели больше родного края.

У мемориалов и братских могил в этот день собрались сотни старооскольцев, чтобы поблагодарить ветеранов войны и почтить память погибших.

Ученики 9 «Б» и 11 «А» нашей школы приняли участие в митинге у мемориального  комплекса  "Атаманский лес".  С  Днем освобождения Старого Оскола жителей поздравили: глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, Председатель Совета депутатов Евгений Согуляк, руководители общественных объединений округа. Минутой молчания почтили память павших героев и к памятнику возложили цветы.

Наш долг – любить Родину так, как ее любили наши предки. Герои не умирают. Они и сегодня зовут вперёд. Спасибо же вам, живущим в нашей памяти, за подаренную нам, ценой собственной жизни, жизнь и свободу! Мы должны чтить и помнить тех, кто  отдал жизнь за наше мирное и счастливое будущее.

Ученица 11 «А» класса Горожанкина Анастасия

 

Неделя правовых знаний

В целях профилактики правонарушений, преступлений, безнадзорности, проявлений терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних, воспитания ответственного и достойного отношения к своему поведению в школе №11 с 20-27 января 2020 года прошла Неделя правовых знаний.

Волонтёры школы для учащихся 3-6-х классов подготовили видиолекторий  и  познакомили  с  Конвенцией  прав ребёнка.

Учащиеся 7-8-х классов узнали об уголовной и административной ответственности, о видах преступлений и правонарушений, мерах ответственности за них. Для учащихся 8-9-х классов был показан ролик  о психоактивном  веществе – снюс, его воздействии на здоровье подростков.

Учащиеся   старших классов посмотрели и обсудили фильм «Что такое терроризм?», проинформированы  об  уголовной  ответственности за националистически и экстремистские проявления, терроризм, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ.

Были проведены тематические классные часы в 5-11-х классах: «Правильный выбор», «Как понимать друг друга», «Для чего нужны Законы?», «Подросток и Закон».

В библиотеке школы была оформлена выставка литературы  «Знаем ли мы Закон?».

На школьном стенде размещена информация «Права и обязанности детей».

Педагоги школы приняли участие в педагогическом рейде и посетили места массового сбора подростков в микрорайонах Интернациональный, Бульвар Дружбы.

Тимошенко Ж.Г., социальный педагог