Здравствуй, школа!

1 сентября 2020 года прозвенел звонок для 800 обучающихся МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов». Ряды первоклассников пополнили  80  мальчишек и девчонок, живущих в городе Старый Оскол.

На торжественной линейке присутствовали гости: Гусарова В.И., главный специалист отдела общего образования администрации Старооскольского городского округа.

Директор школы Гринева Л.Д. пожелала всем удачного учебного года.

В процессе праздника  царила атмосфера доброжелательности  и веселья. Ребята пели и танцевали, читали стихотворения, вручали караваи первоклассникам, как символ, того, что они теперь наша большая школьная семья.

Поздравляем всех с началом нового учебного года!

 

«Знать, чтобы жить!»

В период с 10 по 20 июня 2020 года в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» проводился месячник «Знать, чтобы жить!».

В ходе месячника «Знать, чтобы жить!» проводились онлайн классные часы, направленные на формирование у детей и подростков мотивации к ведению здорового образа жизни, профилактику негативных последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительных смесей. Учащимся начальных классов было предложено нарисовать рисунки, по данной теме. Также ученикам были разосланы электронные буклеты «Наркотики и здоровье», «Здоровый образ жизни!». Родителям учащихся были разосланы электронные памятки «По профилактике употребления подростками психоактивных веществ». Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей.

Главной задачей всех проводимых мероприятий являлась пропаганда здорового образа жизни, привлечение обучающихся к противостоянию наркомании, формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

 

Акция «Безопасное лето - 2020»

В рамках акции «Безопасное лето - 2020» в МБОУ «ООШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» была проведена онлайн - разъяснительная беседа среди несовершеннолетних и их родителей.  Учащимся предложено ознакомиться с правилами детской безопасности на портале детской безопасности МЧС России Белгородской области перейдя  по ссылке https://www.spas-extreme.ru/ и посмотрев видеоролик "Правила безопасности летом".

Ребята!  Соблюдайте правила поведения дома, на даче,  на дорогах города, на спортивных площадках, прогулках, при встрече с незнакомыми людьми.

Правила знаешь - жизнь себе спасаешь!

 

Родительские субботы

В рамках реализации  муниципального проекта «Создание модели единого доброжелательного воспитательного пространства в общеобразовательных организациях Старооскольского городского округа» в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов»  с  1 сентября 2019 года учебного года  проведено   9 «родительских суббот».

Первые семь «родительских суббот» проходили в очной форме: день консультации педагога - психолога, «Открытый день», День Здоровья  «СтартUP»,  «Безопасный  день»  для родителей 5-6 классов (по профилактике ПДД),  «Разговорный день»  для родителей 7-8 классов (консультации учителей-предметников), «День ответов и вопросов»  для родителей 9-11 классов (консультации учителей-предметников), «Семейная мастерская «Калейдоскоп событий».

25 апреля 2020 года учащиеся школы и их родители (по желанию) приняли участие в  акции-субботнике «Мы вместе» по благоустройству жилой территории с соблюдением норм безопасности(социальной дистанции).

22 мая 2020 года родители и учащиеся организовали акцию «Используйте ремень безопасности в вашем автомобиле и живите спокойно!»

Запланированную  «родительскую субботу»  для участия в  акции «Бессмертный полк»,  родители и учащиеся перенесли на 26 июня 2020 года. Все с нетерпением ждут эту акцию.

Родительские субботы позволяют родителям и детям больше подружиться в неформальной обстановке, найти более интересные формы организации досуга.

 

«Твой выбор»

На основании письма Управления образования администрации Старооскольского городского округа от 13 мая 2020г. №42-05-02-10/2746, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие с обучающимися 5-11 классов МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» в режиме «онлайн-классного часа» были проведены профилактические мероприятия.

В рамках профилактического мероприятия проведены:  онлайн-классные часы на темы «Экстремизм – проблема Современности», «Твой выбор – пресечение экстремизма», «Я выбираю будущее»; дистанционные индивидуальные консультации социальных педагогов по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность для обучающихся и их родителей (законных представителей).