Учебные сборы

С 26 по 30 октября 2020 года в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» прошли учебные сборы по основам военной службы  для обучающихся 11-х  классов.

Основная цель мероприятия: познакомить старшеклассников с основами военной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Занятия включали в себя  широкий спектр дисциплин: огневая, строевая, физическая, тактическая, медицинская подготовка, защита от оружия массового поражения.

Все ребята отнеслись к прохождению   учебных сборов очень ответственно, успешно сдали зачеты, которые проходили 29 -30 октября.

 

«Диалог искусств»

В Староооскольском художественном музее на презентации проекта «Диалог искусств» побывали ученики 9 "Б" класса.  Аудиогид экскурсии по залам был переведен на три языка — английский, немецкий и болгарский. В торжественной обстановке публике был представлен аудиогид экскурсии. Учащимся были предложены маршруты на русском и английском языках. Первые две станции раскрывали историю музея и палитру художника. В здании музея «сенсорный киоск» предоставил возможность познакомиться с произведениями искусства из фондов художественного музея в цифровом формате помимо полотен, выставленных на экспозиции. В зале творческих ремёсел учащиеся с интересом посмотрели видеофильм об истории старооскольской глиняной игрушки и познакомились с коллекцией музея. Прикоснуться к прекрасному теперь может каждый посетитель, воспользовавшись аудиогидом.

 

Классный час " Ответственность онлайн и оффлайн"

С 19 по 23 октября 2020 года в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» для обучающихся 8-11-х классов были проведены тематические классные часы «Ответственность онлайн-офлайн». Учащиеся просмотрели тематические видеоролики «Безопасное поведение в мире Интернета», «Как правильно себя вести в сети Интернет», приняли участие в дискуссии на тему: «Интернет друг или враг?», ученики 11 класса подготовили презентацию «Ответственность онлайн – офлайн». По итогам проведенных  занятий учащиеся  получили памятки о правилах безопасности поведения в сети  Интернет.

 

День ГО и 30-я годовщина МЧС России

4 октября в России отмечается День гражданской обороны.

2 октября 2020 года  с  обучающимися школы были проведены занятия по назначению, составу, правилам пользования ГП-5, а также по используемым средствам защиты кожных покровов в случае ЧС техногенного характера.

Проведены инструктажи по правилам пользования огнетушителями: ОУ-2,ОП-3.

Ребята   проявили неподдельный интерес и с удовольствием приняли участие в  мероприятии.

 

Правила безопасного поведения на железной дороге

01 октября 2020 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  №5 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялась встреча учащихся 5-11 классов с Семенихиной Г.Н., инспектором ГПДН Старооскольского ЛОП Белгородского ЛО МВД России на транспорте.

Ребятам рассказали  о правилах безопасного поведения на железной дороге,  а также напомнили о необходимости соблюдать  правила дорожного движения.

В ходе беседы учащиеся 5-9 классов услышали много полезной информации, задали интересующие вопросы.