Профориентация. День открытых дверей

В последний день 3 четверти учащиеся 9-х классов посетили День открытых дверей на площадке Медицинского колледжа. Сразу два учебных заведения знакомили будущих абитуриентов со специальностями, которые могут получить выпускники. Педагогический колледж завораживал отточенностью хореографической композиций и вокальными номерами. Студенты медицинского колледжа провели мастер-классы по оказанию неотложной помощи пострадавшим, уходу за новорожденными и престарелыми людьми. Особый интерес вызвал профориентационный тренинг. Равнодушным не остался никто, а некоторые девятиклассники укрепились в решении поступить в педагогический и медицинский колледжи.

 

Экскурсия в музей «Поиск»

Всё дальше уходит от нас эта дата - 9 мая 1945 года. Как важно рассказать детям о том, что такое война, научить ценить мирную жизнь и гордиться своей историей. Побывав в музее Боевой славы историко-патриотического объединения «Поиск»,  ученики 5 «Б» класса  МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» вместе с классным руководителем Подкопаевой А.Н., узнали много нового. Экскурсовод ярко и интересно поведал о событиях второй мировой войны, подробно рассказал о каждой витрине. В музее ребята увидели потрясающие экспонаты: автоматы, каски, патроны и много другое. Пятиклассники впервые услышали о том,  как труден и славен ратный путь солдата, прикоснулись к истории нашей страны.

Музей боевой славы обладает большим культурно-просветительским и воспитательным потенциалом. Ему принадлежит особое место в воспитании патриотических чувств. Замечательно, что самая первая экскурсия в этом году прошла в родном Музее, что ребята смогли прикоснуться к Победе, к которой так долго шли их прадедушки и прабабушки.

 

Единый урок «Обыкновенное чудо»

Согласно плану управления проектом «Психологическая безопасность образовательной среды» 16 февраля 2021 года в МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» ученики начальной школы приняли участие в Едином уроке «Обыкновенное чудо», задачей которого было расширить представление обучающихся о нормах и ценностях дружеских взаимоотношений, укрепить дружеские  связи между детьми в классе. Урок был проведён в формате настольного квеста. Ученики с большим интересом выполняли все задания и в итоге узнали что «обыкновенное чудо», которое всегда должно быть в жизни каждого человека - это ДРУЖБА! В заключении ребята услышали  интересную историю — притчу о дружбе, после которой все сделали вывод, что дороже дружбы нет ничего на свете!

 

Победа в олимпиаде по физике

26 января в городе Белгород на базе БГТУ им. В.Г.Шухова завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Обучающиеся МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» с успехом представили свой город и школу. Под руководством педагога-наставника учителя физики МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» Левыкиной В.Ю. старооскольские школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки по физике и интерес к научно–исследовательской деятельности. Два победителя Аль Мажариш Гасем (10 класс) и Кузьменко Владислав (8 класс) и два призера Лысых Герман (8 класс) и Лаврик Алексей (8 класс) одержали полную командную победу.  Поздравляем и  желаем ребятам и их педагогу дальнейших успехов, великих достижений и интересных открытий!

 

77 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

27 января в 1-11 классах МБОУ "СОШ №5 с углубленными изучением отдельных предметов" прошли классные часы, посвященные 77-летию снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - великая и трагичная страница в истории нашей страны, ставшая символом мужества и стойкости русского народа.900 долгих дней и ночей унесли более 2 миллионов человеческих жизней.

Голод, холод, болезни, бесконечные бомбежки стали спутниками этих страшных дней.

Город выстоял и продемонстрировал всему миру силу духа и героизм защитников и жителей Ленинграда. Вечная слава героям!