Проект «Страна героев»

Учащиеся 4,5,6 классов  МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» заочно стали участниками проекта - выставки для школ, вузов, музеев «Страна героев». Выставка  посвящена подвигу российских спортсменов. Это 22 вдохновляющих эпизода о физкультурниках и спортсменах, совершивших невозможное в годы войны, об их жизни, занятиях спортом, о подвиге. На странице героя дети узнали  его биографию, посмотрели  анимационный фильм, разгадали кроссворд, составили шифровку.  Не выходя из своей комнаты, учащиеся побывали на виртуальной экскурсии в государственном музее спорта,  где  окунулись в эстетику зала «Страна Героев» и стали слушателями  спортсмена. На странице проекта можно описать историю своего героя-спортсмена с указанием  ФИО, даты рождения, вида спорта, достижения, участия в военных действиях, подвигах.

 

Реализуем проект с пользой!

В рамках реализации проекта «Внедрение правильной технологии приёма пищи обучающимися образовательных организаций  Старооскольского городского округа» с 25 ноября 2019 года  по 13 декабря 2019г. в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» были проведены 27 Уроков здоровья для учащихся 1-11 классов и их родителей на тему «Культура правильного приема пищи»,  «Здоровый и красивый семейный стол» с приглашением  работников школьной столовой и родительской общественности.

11 февраля 2020 годабыл проведен родительский лекторий  в форме дискуссионной площадки для родителей на тему «Формирование культуры  здорового питания обучающихся». На родительском лектории присутствовало 126 родителей.

В ходе лектория состоялась оживлённая дискуссия родителей и медицинской сестры Неумывакиной А.В.  о проблемах  неправильного питания для детей.

В период с 17 по 20 февраля  2020 года в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» учащимися было подготовлено 326 буклетов на тему «Культура здорового питания».

19 февраля 2020 года состоялся конкурс буклетов на тему «Правильно питаться - здоровьем набираться».

20 февраля 2020 года учащимися школы  проведена акция «Правильно питайся, здоровьем наслаждайся». В процессе проведения данной акции было распространено 317 буклетов  учащимся и родителям

С 1 марта  по 25 апреля 2020 года  учащиеся и их родители стали активными участниками   деловой игры «Кулинарный поединок».

 

Вручение медалей ветеранам и труженикам тыла

Волонтеры и тимуровцы МБОУ «СОШ №5 с УИОП» даже в режиме самоизоляции продолжают оказывать всестороннюю поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и поздравляют их с главными праздниками. Так, руководители волонтерской группы «Твой Выбор» и тимуровского отряда «Мы Вместе» навестили ветеранов Великой Отечественной Войны, в ходе встречи вручили им юбилейные медали, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне! Вручать медали– это огромная честь, мы поблагодарили каждого за вклад в дело Великой Победы, пожелали здоровья и счастья, ведь в годы Великой Отечественной войны эти люди проявили беспримерное мужество и героизм.

Медали ветеранам вручались с соблюдением всех мер безопасности, бесконтактным способом. Волонтеры использовали медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

 

«Урок цифры»

«Урок цифры» - всероссийский образовательный проект, в рамках которого обучающиеся 1-11 классов МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

«Урок цифры» стартовал в нашей школе  10 марта и был завершен 23 марта 2020 года.

В его рамках проводились беседы о важности развития цифровых навыков, были просмотрены мотивационный промо-ролик и учебный видеоурок «Безопасность будущего».  Ребята узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальной реальности нужна работа в команде. В ходе проведения мероприятий дети смогли проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Всего в «Уроке цифры» приняли участие 442 обучающихся школы.

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

15 марта 2020 года обучающиеся 3 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» посетили детскую библиотеку. Для учащихся была организована встреча с инспектором отдела ГИБДД по городу Старый Оскол, которая  провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила правила езды на велосипеде.

Инспектор полиции отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.  В конце встречи инспектор ГИБДД подарила ребятам на память световозвращающие брелки, пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.