Праздник «Посвящение в читатели»

04 декабря в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» был проведен праздник «Посвящение в читатели».

Педагог-библиотекарь Щербан Наталья Владимировна и библиотекарь Азарова Наталия Вячеславовна познакомили ребят с правилами посещения библиотеки. А учащиеся 6 «А» класса Мовсесян А., Поликарпова С. и  Номировченко В. рассказали первоклассникам, как нужно беречь и сохранять книги.

В заключение праздника дети получили в подарок красочные закладки – памятки с правилами пользования книгой. 82 первоклассника получили почётное звание «ЮНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА»

Вдохновленные первоклассники сразу после уроков, всем классом пришли в БИЦ за книгами для домашнего чтения. "Мультики – это хорошо, а книга – интересно!" – считают юные читатели. Каждый день БИЦ ждёт своих новых читателей.

 

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

03 декабря 2020 года на базе МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» прошла  Международной акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». В акции приняли участие учащиеся 8-10 классов. Участникам было предложено ответить на 30 вопросов, которые охватили наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы.

Никто из нас не вправе забывать события тех лет, людей, которые отдали свои жизни за Победу, а Тест о Великой Отечественной войне  напомнил учащимся   некоторые важные даты из истории нашей страны.

 

Всероссийский онлайн-урок "Эколята-молодые защитники природы"

16 ноября 2020 года, в рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы», с 1 по 8 классы  и проведёны экологические онлайн-уроки различной тематики.

Одним из ярких уроков запомнился урок про Красную книгу. Целью  урока-стало знакомство детей с Красной Книгой, её ролью как средством  законодательной  охраны редких видов растений, грибов и животных.

Ребята познакомились с историей возникновения Красной книги. Узнали, что Красная книга- это напоминание о том, что, окружающий мир хрупок, а необдуманные действия могут привести к губительным последствиям, которые далеко не всегда удаётся исправить. Задача человека – сохранить нашу планету во всём её многообразии. От этого зависит выживание не только редких видов флоры и фауны, но и всего человечества.  Работая в группах, ребята разработали памятки поведения в природе.

Ребята отметили, что урок «Красная книга» для них был полезный, интересный и увлекательный!

 

Акция «Мы – за толерантность!»

В соответствии с планом реализации муниципального проекта «Создание модели обеспечения конфликтологической безопасности образовательной среды в Старооскольском городском округе» 16-17 ноября в МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» проходила волонтерская акция «Мы – за толерантность!». В рамках акции в 5-8 классах были проведены онлайн – квесты «Планета толерантности», в начальных классах прошли тематические уроки под лозунгом «Мы разные, но мы – вместе!».

 

Всероссийский открытый урок

02.11.2020 года учащиеся МБОУ «СОШ №5 приняли участие в просмотре   Всероссийского открытого урока «#МыВместе», посвященному празднованию в Российской Федерации Дня народного единства. Ведущие урока в форме познавательного диалога знакомили онлайн-аудиторию с событиями, положенными в основу праздника Дня народного единства, рассказывали о Всероссийском проекте «#МыВместе». Активисты Всероссийского движения школьников из разных регионов и городов России делились своим опытом участия в РДШ, вызывая у нас желание быть причастными к данному проекту и пополнить ряды волонтеров и участников движения.  Такие уроки очень познавательны и, на самом деле, способны объединить ребят из разных национальностей и культурных традиций в одну большую семью.