«Вместе против туберкулеза»

В апреле 2021 года в МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных  предметов» прошли мероприятия в рамках месячника борьбы с туберкулезом. Были проведены конкурсы на лучшего лектора на тему «Профилактика туберкулёза, на лучший плакат на тему «Вместе против туберкулеза»,  на лучший буклет и лучшую поделку «Белая ромашка». Лучшие работы отправлены в местное отделение Красного Креста.

Чтобы предохранить себя от туберкулеза, каждый школьник должен знать о возбудителе туберкулеза, путях его распространения и о том, как избежать заражения. Именно этой проблеме было посвящено выступление агитбригады  волонтеров школьного отряда «Твой Выбор». Так же они изготовили и раздали памятки, в которых призывали обратить внимание каждого человека, что вылечить болезнь возможно, главное - вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений.

 

День добрых дел

С 15 марта по 19 апреля 2021 года в МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» прошли мероприятия  посвященные Дню добрых дел, целью которых было - пропаганда и распространение позитивных идей добровольного служения обществу и реализация их на практике учениками школы, формирование у них толерантного отношения друг к другу, не агрессивного взаимодействия с окружающим миром.

В рамках акции учащиеся вместе с педагогами приводили школьный двор в порядок, украшали окна. Старшеклассники во время динамической паузы играли с ребятами начальной школы. Волонтёрским отрядом «Твой выбор» был организован сбор детской художественной и научно-популярной литературы.

Девизом мероприятия стали слова: «Добрые дела творить и тепло души дарить будем мы не только в праздник, чтобы стала жизнь прекрасней».

 

Команда «КВАНТ» стала победителем

16 апреля 2021 года состоялся финал соревнований команд юных физиков в естественнонаучной номинации «ТЕХНОЛОГиЯ» открытого областного конкурса новых технологий и инновационных проектов «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!», посвящённых 60-летнему юбилею первого пилотируемого космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина.

Команда «КВАНТ», в составе из обучающихся 10 «А» класса МБОУ «СОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов» стала победителем.  Юные физики решали кейсы с физическими задачами,  выполняли различные эксперименты и, по итогам,  набрали наибольшее количество баллов. Поздравляем ребят и желаем им успешного освоения новых высот в науке и обучении!

 

Соревнования по стритболу

24 марта в спортивном зале МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» прошли соревнования по стритболу  среди работников управления образования администрации Старооскольского городского округа в зачет V Спартакиады трудящихся.

В соревнованиях приняли участие педагоги  городских и сельских школ.

Игры проходили в упорной борьбе на двух площадках спортивного зала среди мужских и женских команд.

Своим примером учителя физической культуры пропагандируют здоровый образ жизни, как важнейшее средство всестороннего воспитания учащихся.

Общение с коллегами, командный дух, заряд бодрости на последнюю четверть учебного года получили все участники соревнований.

 

Акция «День ГТО»

С 18 по 23 марта 2021 года в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углублённым изучением отдельных предметов»  прошел «День ГТО».  Участники акции,  обучающиеся 1-11 классов,  приняли участие в различных соревнованиях по сдаче норм ГТО.

Самыми  активными участниками соревнований  стали учащиеся   начальных классов. Для них были организованы соревнования по метанию мяча в вертикальную цель,  наклон вперед на прямых ногах на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места.

Старшеклассники приняли участие в соревнованиях по подниманию туловища, в  сгибании и разгибании рук в упоре лежа и в подтягивании на высокой перекладине.

Соревнования проводились с целью формирования у учащихся положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, возрождения ГТО, укрепления здоровья.

Желаем всем дальнейших успехов в спортивных достижениях!