«Время действовать вместе»

В рамках информационно-правового десанта в МАОУ «ОК «Лицей №3» 17 января 2018 года прошла встреча инспектора по делам несовершеннолетних, лейтенантом Шуховой Н.В. с обучающимися 7-х классов.

18.01.2018 года была проведена беседа с учащимися 8-9 классов, направленная на профилактику правонарушений среди подростков. Провели беседу майор полиции, участковый старший участковый уполномоченный полиции Карякин А.В. и участковый уполномоченный полиции, майор полиции Новичихина Т.И.

Темами бесед были: соблюдение законности, профилактика краж чужого имущества, правила поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правила поведения на улице и транспорте, профилактика табакокурения, употребления алкоголя и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков, употребление наркотиков, поведение в семье, безопасный Интернет, профилактика экстремизма. Беседы для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной.

 

Информационно-правовой десант «Время действовать вместе»

В рамках информационно-правового десанта в МАОУ «ОК «Лицей №3» обучающихся 8-9-х классов 16 января 2018 года прошла встреча с представителем школьного Совета отцов Черниковым В.И., подполковником полиции, и инспектором по делам несовершеннолетних, старшим лейтенантом Фоминой Г.А.

В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе инспектор по делам несовершеннолетних коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае.

Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Галина Алексеевна отметила, что порой глупый поступок, сделанный неосознанно, может оставить отпечаток на всю жизнь, если даже человек и встал на путь исправления.

 

Акция «Спасибо»

11 января - Международный день «спасибо» - одна из самых «вежливых» дат в году. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле.

11 января в МАОУ «ОК «Лицей №3» проходила акция, посвященная Международному дню "спасибо".

Девизом акции стали слова:

Спасибо пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
СПАСИБО - маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!

Активисты ДОО «Прометей» под руководством педагога-организатора Монаковой Н.В. разместили листовки «Спасибо» со словами благодарности педагогам, медицинским работникам, работникам школьной столовой, техническому персоналу.

Цель акции - показать важность труда всех людей и важность использования различных форм благодарности. Это повышает ценность труда любой профессии, труда тех людей, которые нас окружают, наших близких. Это один из способов сделать доброе дело.

 

Информационно-правовой десант «Время действовать вместе»

14 января 2018 года исполняется 100 лет со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В рамках информационно-правового десанта в МАОУ «ОК «Лицей №3» 11 января 2018г. прошла встреча шестиклассников с Ким Ю.Ю., заместителем начальника следственного управления УМВД России по Белгородской области, полковником юстиции. Юлия Юрьевна рассказала о Конвенции по правам ребенка, разъясняла правила поведения, направленные на уважение к правам и свободам граждан.

Информационно-правовой десант «Время действовать вместе» помогает повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, формирует законопослушное поведение обучающихся.

 

Новогодний турнир

29 декабря в МАОУ «ОК «Лицей №3» состоялся шахматный турнир «Белая ладья». В турнире приняли участие более 20 учащихся в возрасте от 4 до 15 лет. Результаты турнира:

I место — Дорохов Даниил (2006 г.р.),
II место — Тарасов Максим (2006 г.р.),  
III место —  Русаков Никита (2003 г.р.).

Все участники турнира получили сертификаты, победитель и призёры награждены грамотами и памятными призами.  Организатором турнира выступила Н.М. Плотникова, руководитель объединения по интересам «Шахматы», учитель информатики и математики.