«День здоровья»

Лыжи – один из самых доступных и любимых зимних видов спорта. Лыжные прогулки классным коллективом – это не только приобщение к здоровому образу жизни, но и приятное времяпрепровождение, способ поднять настроение, получить заряд бодрости, пообщаться в непривычной обстановке.

11 февраля 2018 года ученики 11 «Б» класса вместе со своими учителями провели День здоровья на трассе лыжной базы «Белогорье». Мы проехали ни один километр! Падали, поднимались, смеясь, и ехали дальше. А потом, уставшие, добирались домой. Выходной прошел удачно.

Классный руководитель Попова С.В.

 

Поздравляем наших футболисток!!!

С 5 по 10 февраля 2018 года в городе Фрязино Московской области проходил III этап Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзал) среди команд общеобразовательных учреждений в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Команда МАОУ «ОК «Лицей №3» защищала честь Белгородской области на данных соревнованиях.

На групповом этапе наша команда сыграла вничью с командой Воронежа и выиграла у сборных Рязани (2:1), Костромы (3:1). В полуфинале мы уступили футболисткам из Калуги (0:2).

А в матче за 3 место с городам Владимиром победа была за нами - 4:1.

По итогам соревнований команда девочек МАОУ «ОК «Лицей №3» стала бронзовым призером Всероссийских соревнований. Дудникова Ирина была признана лучшим вратарем и получила индивидуальный приз. Желаем нашим футболистам – членам ШСК «Спартанец» и учителям физической культуры: Борзенкову В.А., Дереневской Н.В., Золотовой С.М., Кудимовой Е.Н., Буйловой С.В. дальнейших спортивных достижений и побед!

 

75-я годовщина освобождения Старооскольского края от фашистских захватчиков

5 февраля 2018 года состоялся митинг у Атаманского леса посвященный 75-ой годовщине освобождения Старооскольского края от фашистских захватчиков. У братской могилы в Атаманском лесу — самой большой в Белгородской области — собрались руководство округа, студенты и школьники, участники военно-патриотических клубов. Здесь захоронено около двух тысяч солдат, которые освобождали наш город от фашистов. Оккупация Старого Оскола длилась семь месяцев. 5 февраля 1943-го город был освобожден. Из сорока тысяч старооскольцев, ушедших на фронт, половина не вернулась.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, к мемориалу возложили венки и живые цветы.

 

Историческая реконструкция «Подвиг 17-ти»

В субботу 3 февраля 2018 года в 12.00 в районе Памятника 17 героям – бронебойщикам у Майсюковой будки (железнодорожный разъезд в поселке Набокино Федосеевской сельской территории) состоялась историческая реконструкция «Подвиг 17-ти», посвященная 75-ой годовщине освобождения Старооскольского края от фашистских захватчиков. В 40-минутном представлении приняли участие свыше 100 человек, была задействована военная германская техника представленная миномётами, самоходно-артиллерийской установкой StuG III, тяжёлым бронеавтомобилем Sd.Kfz.231.

Реконструкция рассказала о подвиге 17-ти героев-бронебойщиков и гибели гитлеровского генерала, командира вражеской 323-й пехотной дивизии Андреаса Небауера. Реконструкция боя сопровождалась многочисленными взрывами и выстрелами. Особенно понравился диктор постановки, который очень эмоционально вел репортаж боя. После боя был дан концерт песен военных лет. Лицеисты, принявшие участие в мероприятии, получили массу эмоций, прошли по полю боя по колено в снегу, пообщались с участниками реконструкции, подержали в руках оружие еще горячее после боя и с запахом пороховой гари, даже сделали несколько выстрелов. Ну и конечно с удовольствием уплетали горячую солдатскую кашу.

Большое спасибо историко-патриотическому объединению «Поиск» и её руководителю Ивану Андрееву

 

57 Выездная Всероссийская олимпиада «ФИЗТЕХ»

27 января на базе МАОУ «ОК «Лицей №3» прошел отборочный этап 57 Выездной Всероссийской олимпиады «ФИЗТЕХ», в которой приняли участие 330 обучающихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Старооскольского городского округа. Олимпиаду и консультации провели студенты Физико-математического института «ФИЗТЕХ» - выпускники МАОУ «ОК «Лицей №3», МБОУ «СОШ №40», МБОУ «СОШ №16 с УИОП».