Всероссийская олимпиада по 3D технологиям – наставничество

16 марта 2018 года в с.Головчино Грайворонского района Белгородской области прошла открытая «Всероссийская олимпиада по 3D технологиям - наставничество», разработанная Ассоциацией 3Д образования. Цель олимпиады - создание условий для выявления, мотивации, поддержки и поощрения талантливых школьников и студентов, проявляющих интерес к работе цифрового производства и развитию цифровой экономики России, на основании аддитивных технологий: 3D–печати, 3D-моделированию, 3D-сканированию и объемному техническому творчеству. Олимпиада проводится по направлению командный инжиниринг, которое является межпредметным (комплекс предметов) с применением знаний 3D технологий. Команда состоит из 3-х человек – 2 школьника плюс 1 студент. Старооскольский городской округ представляла команда МАОУ «ОК «Лицей №3»: Просветов Александр (10 Б класс), Беседин Павел (9А класс) и Фомин Антон студент СТИ НИТУ «МИСиС», руководитель Гребнев В. Б., педагог дополнительного образования МАОУ «ОК «Лицей №3».

В ходе упорной борьбы наша команда стала призером Олимпиады с вручением дипломов III степени и медалей.

Поздравляем победителей!

 

«Крепка семья – крепка Россия»

В первом зональном этапе областного конкурса «Крепка семья – крепка Россия» в нынешнем году приняли многодетные семьи из Белгорода, Белгородского и Корочанского районов, Старого Оскола, Шебекино и Губкина. Семьи представили выставки, на которых рассказали о себе, своих увлечениях и традициях. Участники представили коллекции старинных реликвий, стенды фотографий, рассказывающих о богатой истории семей. Каждая выставка была по-своему оригинальна и богата информацией. Второй этап конкурса проходил в темпе стремительной смены декораций. В нем принимали участие не только конкурсанты, но и их родственники и даже соседи. Звучало много теплых слов в адрес бабушек, дедушек, пап, мам и детей.

Победу одержала семья Пауковых из Старого Оскола!!! Старший сын - Пётр Пауков, ученик нашего лицея!!! Поздравляем семью Пауковых с победой и желаем успехов в следующем этапе конкурса!!!

Стерликова Г.В., классный руководитель 5 класса «Г»

 

Неделя «Интернет-безопасность»

В период с 26 февраля по 02 марта 2018 года в лицее прошла Неделя «Интернет-безопасность» для обучающихся, их родителей и педагогов. Неделя представляла собой комплекс мероприятий, объединённых тематикой формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий. Цель Недели - привлечение внимания педагогической и родительской общественности к проблеме формирования безопасной информационно-образовательной среды для детей и взрослых. В указанный период были проведены следующие мероприятия: тематические классные часы, внеклассные мероприятия, родительские собрания, анкетирование учащихся и родителей, индивидуальные беседы.

Школьной Кибердружиной были организованы: #КиберВестник в группе лицея на сайте Вконтакте, дебаты: «Реальность - виртуальная, а угроза - реальная!» в 10-11 классах, урок - исследование «Влияние компьютера на человека» в 7-8 классах, участие в международном конкурсе по информатике и ИКТ "Инфознайка - 2018", а также созданы и распространены памятки для учащихся и их родителей о правилах безопасного поведения в сети Интернет.

В рамках Недели "Интернет-безопасность" был проведён школьный этап конкурса «Мой безопасный Интернет» в номинациях «Видеоролик», «Специальный выпуск школьных СМИ», «Презентация». Лучшие работы примут участие в муниципальном этапе конкурса.

Стерликова Г.В., учитель информатики

 

Экскурсия в Зал Боевой славы

Одной из главных задач школы является патриотическое воспитание учащихся, основная цель которой формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. 21 и 22 февраля для учащихся начальной школы нашего лицея была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу воинской славы, посвященная Дню Защитников Отечества. Ребята познакомились с выставкой картин педагога дополнительного образования В.В. Чернова на военную тематику. Ученики третьих классов представили свои исследовательские работы о военной технике, которую смастерили обучающиеся объединения по интересам «Изобретаем машину». Особый интерес у ребят вызвали говорящие картины «Живая память», которые имеют 3D сюжет с элементами анимации. Благодаря звуковому стикеру «Репродуктор» через смартфон можно прослушать рассказ о герое, которому картина посвящена.

Посещение Зала боевой славы воспитывает в детях патриотические чувства, обогащает знания о Родине, знакомит с историей Великой Отечественной войны, развивает чувство гордости за свой народ. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей. Экскурсия в музей боевой славы оставила яркий след в душах детей, позволила почувствовать свою сопричастность к великой судьбе нашей Родины.

 

О здоровье

16.02. 2018 года в МАОУ «ОК Лицей №3» прошла встреча с обучающихся 8-10-х классов с клиническим психологом отдела медико-психологической и социальной помощи ОГБУЗ «СНД» О.Г. Гуровой на тему: «Профилактика употребления ПАВ среди подростков» в виде тематической беседы и видеодемонстрации фильма.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема употребления ПАВ. В условиях усиливающейся наркоагрессии важнейшей стратегической задачей борьбы с наркотизацией молодежи является организация профилактической работы, направленной на формирование здорового образа жизни.

В ходе тематической беседы учащиеся активно обсуждали со специалистом наркодиспансера такие вопросы, как: влияние курительных смесей на подростковый организм, пагубное влияние алкоголя на здоровье.