«Как я люблю эти добрые руки, мамины руки, любимые руки»

Как я люблю эти добрые руки,
Мамины руки, любимые руки.
Мамины руки не знают покоя:
Моют, готовят, шьют и стирают…
Может быть ночью они отдыхают?
Сонную голову гладят ребенку,
Бережно – нежно меняют пеленку,
И до утра колыбельку качают,
Вот как они по ночам отдыхают!

В преддверии праздника «Дня матери» в нашей дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» прошла акция: «Как я люблю эти добрые руки, мамины руки, любимые руки». Участники акции изготовили поздравительные открытки из картона и цветной бумаги. Педагоги обвели карандашами руки ребенка, воспитанники вырезали сердечки, вместе составляли композицию, где детские ладошки сердцем связаны твердо, надежно как защита и опора для своей мамы. Хочется, чтобы спустя годы дети не забывали тепло материнских рук и никогда не огорчали их, а детские руки были опорой для своих мам. Во время проведения акции атмосфера была очень доброжелательна – звучали поздравительные четверостишия о маме, было много улыбок.

 

«Поделки из природного материала»

Осень - самое очаровательное и завораживающее время года. Это пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок с детьми: различные веточки, листики, шишечки, желуди, семена растений и деревьев. Это прекрасный материал, чтобы фантазировать и творить.

В дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» проведен конкурс «Поделки из природного материала», в котором принимали участие родители совместно с детьми. Участники охотно откликнулись на наше предложение.

Героями поделок стали и забавные ежики – из семечек, гусеницы – из яблок, и слоненок из свеклы, и самолеты, корабли из овощей, и конечно же букеты и корзины с дарами осени. Каждая работа отличалась оригинальностью, творческим подходом, индивидуальностью. Лучшие работы отмечены грамотами.

 

Пожарная безопасность

В преддверии Новогодних праздников в нашей дошкольной группе МБОУ «ОО Владимировская школа» была проведена профилактическая работа с воспитанниками групп: тематические беседы, дидактические игры. Ребятам полюбилась сюжетно-ролевая игра «Пожарные»: они учились бороться с огнём, набирать номер 112, чтобы вызвать пожарную бригаду. Рисовали рисунки на тему «Огонь – друг, огонь – враг». На своих рисунках дети отметили добрый и злой огонь. Также посмотрели серию мультипликационных фильмов: «Игры с огнём», «Правила пожарной безопасности: «Пожар в квартире», «Пожар в лесу». После просмотра дети обсуждали поведения героев и делали выводы, что с огнём надо быть очень осторожным.

Проведено очередное учебно-тренировочное занятие по эвакуации воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара. После сигнала громкого оповещения, воспитатели осуществили организованную эвакуацию воспитанников.

Ответственный по безопасности провел перекличку, сверив всех эвакуированных детей и сотрудников со списочным составом групп.

Каждый сотрудник действовал в соответствии с «Инструкцией по действиям персонала при получении информации о пожаре». Дети и сотрудники были своевременно эвакуированы из здания. Действия персонала детского сада во время проведения учебной эвакуации были уверенными и слаженными.

Педагоги учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей, узнавая, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

 

Международный День матери

Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!

День матери занимает важное место среди прочих праздников в детских дошкольных учреждениях. В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за заботу, терпение, любовь и преданность. В связи с этим, в нашей дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» были проведены мероприятия:

- вернисаж детских работ «Портрет моей мамы»;
- акция «Женщина – царица мира!» - в рамках посещения МКУК «Старооскольская ЦБС» Владимировская модельная библиотека с праздничной программой;
- конкурс юных чтецов «Мамочка моя».

Кульминацией праздника стало изготовление сюрпризов для мам. Проведенные мероприятия помогли укрепить в каждом дошкольнике чувство особого почитания мамы – женщины.

 

Выпускной бал

Уплывает наш кораблик, уплывает.
Нас неведомые дали ожидают!
Ждут нас новые друзья, стихи и песни,
Хорошо бы школьный путь пройти нам вместе!

Вот и подошёл к концу учебный год. 24 мая из стен нашей небольшой, но уютной и гостеприимной дошкольной группы отправились в новую, интересную школьную жизнь три выпускника. На выпускном балу звучали поздравления выпускникам, для них пели песни, рассказывали стихи, проводили конкурсы, танцевали. Выпускной бал - это трогательные слова! Это грусть расставания и волнующее ожидание перед школой!   В нашем дошкольной группе мы сделали всё для того, чтобы для наших выпускников и их родителей этот праздник стал незабываемым. В эти торжественные и грустные моменты родители и воспитатели не сдерживали слез.