«Микробы»

25 ноября воспитанники дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа»  познакомились с крохотными микроорганизмами – микробами.

Дети уже знают, что микробы настолько маленькие, что просто так их увидеть невозможно. А видны они только под микроскопом.

Микробы бывают добрыми и злыми. Из-за добрых микробов молоко превращается в кефир, йогурт. Такие бактерии живут в желудке и кишечнике, помогая переваривать пищу. Злые же микробы приносят вред и разные болезни. Чтобы плохих микробов было меньше, надо мыть руки после улицы и перед едой, мыть продукты перед употреблением, проветривать помещение и делать влажную уборку.

Но простая беседа вряд ли останется в голове у детей. Поэтому мы показали им обучающие мультфильмы и видеоролики: «Уроки тетушки совы» и «Фиксики: микробы».

Ребята с интересом смотрели, а потом подвели итоги, путем вопросов и ответов, также мы вспомнили простые правила личной гигиены.

Очень важно, чтобы дети с ранних лет осознанно относились к своему здоровью!

 

«Праздник Осени»

25 октября в дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» прошел утренник «Праздник Осени». В честь волшебницы «Осени» был устроен настоящий праздник «Осень» заглянула к детям группы «Непоседы», закружила ребят в красивом танце с листочками, обворожила своим ярким убранством, завела с ними веселый хоровод. Дети не только звонко пели песни, танцевали, рассказывали стихи, а также разыгрывали сценки, участвовали в веселых конкурсах. Но и конечно - какой праздник без угощения? Осень принесла детям печенье - грибочки. Праздник доставил радость и удовольствие, как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

 

«День мыльных пузырей»

Как красивы – посмотри! –
Мыльные пузыри.
Стайкой по ветру летят
И на солнышке блестят.
Взяли краски у зари
Эти чудо-пузыри!

13 августа в дошкольной группе МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» прошло развлечение на свежем воздухе «День мыльных пузырей». Цели и задачи данного развлечения - использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный окружающий мир.

Во время самого яркого и переливающегося всеми цветами радуги праздника дети получили массу положительных эмоций и подзарядились хорошим настроением на целый день.

Праздник получился весёлый, забавный, энергичный. Дошколята, в течении всего дня, продолжали веселье с мыльными пузырями на игровых площадках.

 

Всероссийский день семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» (дошкольная группа) этот праздник был насыщен радостными событиями. Ромашка - нежный символ праздника. И это не случайно: белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и свет домашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью. По этой причине ромашка стала незаменимым атрибутом праздника семьи, любви и верности. Ребята средней и старшей групп сделали ромашку своими руками. Каждый родитель получил не только цветок, который для многих стал сюрпризом, но и массу теплых пожеланий. Акция «Подари ромашку» была призвана напомнить всем её участникам, что семья - это самое дорогое для человека, что её нужно беречь и хранить.

 

«Неделя ПДД»

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.

С 22 по 26 июля в МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» (дошкольная группа) прошла «Неделя ПДД», посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной обстановке.

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Педагоги провели с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». Дети рисовали рисунки «Моя улица». Воспитатели вместе с детьми оформили стенд из рисунков.