Малыши в восторге от подарков Металлоинвеста

Воспитанники младшей группы старооскольского детского сада №72 «Акварель» осваивают обновлённую игровую площадку. Оборудование для неё помог приобрести Металлоинвест по инициативе генерального директора ООО «ТПО», заместителя председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяны Карпачёвой. На одном из депутатских приёмов к Татьяне Ивановне обратились заведующая детским садом Елена Чуева и родители ребят. Они рассказали, что прогулочная площадка не обновлялась ни разу за 30 лет, с момента открытия дошкольного учреждения. А малышам для полноценного развития требуются каждодневные активные игры. - При поддержке Металлоинвеста были закуплены и установлены современные и безопасные малые архитектурные формы для подвижных игр детворы, - рассказала Татьяна Карпачёва. - Теперь малыши с удовольствием проводят время на свежем воздухе, развивая ловкость, получая социальные навыки и укрепляя здоровье. Яркие фигуры на пружинках и качалки-балансиры вызывают у мальчишек и девчонок море восторга.

 

Выставка рисунков «ГТО глазами детей»

В рамках проекта «Здоровый ребенок» МБДОУ ДС №72 «Акварель» прошла выставка рисунков «ГТО глазами детей». В выставке приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп. Целью мероприятия была популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поддержка мотивации у воспитанников к здоровому образу жизни и привлечение детей к выполнению видов испытаний комплекса ГТО. Все ребята очень ответственно подошли к конкурсу, предоставили интересные и содержательные работы и постарались донести, как они видят комплекс ГТО, занятия спортом и физической культурой.

Инструктор по физической культуре Дурнева Ю.Н.

 

ГТО – путь к успеху!

В подготовительной к школе группе №2 было проведено спортивное мероприятие   «ГТО – путь к успеху!». В начале мероприятия ребятам рассказали об истории зарождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также о  нормативах, которые входят в комплекс ГТО. После этого воспитанники опробовали несколько видов испытаний из комплекса ГТО. Ребята выполнили такие виды испытаний: челночный бег 3х10 м, прыжок в длину с места, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, где нужно было достать пол пальцами или ладонями. Воспитанники с азартом и быстротой выполняли такой тест, как челночный бег. Им хотелось, как можно быстрее прибежать к финишу и у многих это получалось. В тесте подтягивание из виса лежа на низкой перекладине стремился, как можно больше подтянуться и быть первым в этом виде состязания.

Инструктор по физической культуре - Романова В.В.

 

Физкультурно-спортивный праздник «Нам со спортом по пути, ГТО ждет нас впереди»

В МБДОУ ДС №72 «Акварель» прошел физкультурно-спортивный праздник «Нам со спортом по пути, ГТО ждет нас впереди» среди воспитанников старших и подготовительных к школе групп и их родителей, целью которого являлось популяризация комплекса ГТО среди детей и родителей, воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом; развитие двигательной активности; воспитание культуры общения дошкольников. В рамках реализации программы праздника дошкольники 6-7 лет вместе с родителями сдавали нормативы ГТО. Все участники достойно справились с предложенными испытаниями. Воспитанники старших групп в этот раз не сдавали нормативы ГТО. В программе проведения праздника для них были организованы соревнования с папами «Веселые старты», но в следующем году, когда дошколятам исполнится по 6 лет, они вместе с родителями также смогут выполнить сдачу нормативов комплекса ГТО.

 

ГТО сдадим мы дружно, быть здоровыми нам нужно

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Вот и мы в нашем детском саду уделяем большое внимание подготовке дошкольников к поступлению в школу и сдаче норм ВФСК ГТО I ступени. У детей необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК «ГТО».

Именно такой подход к организации физического воспитания, позволит максимально мотивировать и вовлекать детей и родителей в систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных, психологических и физических особенностей. Предлагаемые формы занятий физической культурой позволят дошкольникам не только выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне», но и будут способствовать их личностному развитию и повышению уровня патриотического самосознания.