«Заседание муниципального методического объединения учителей - логопедов»

4 сентября 2023 года Чеканова С.Н. учитель-логопед МБДОУ ДС №52 «Ласточка» приняла участие в заседании муниципального методического объединения учителей – логопедов дошкольных образовательных организаций на базе МБДОУ ДС №52 «Ласточка». Педагогами рассматривались вопросы внедрения ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ, сопровождение детей с ОВЗ в 2023 – 2024 году. В ходе заседания также уделили внимание аспектам организации и проведения диагностического обследования детей с РАС в начале учебного года, сделав акцент на важности данного этапа для определения приоритетных целей и задач коррекционной работы с ребенком.

Чеканова С.Н., учитель – логопед

 

Благодарность за оформление веранды группы

Родители ресурсной группы №14 «Лучики»  и коллектив МБДОУ ДС №52 «Ласточка» выражает огромную благодарность депутату совета депутатов СГО Ахадову Артему Федоровичу  и Старооскольскому художнику Попову Андрею за оформление веранды группы, неравнодушное отношение к нашим деткам, за щедрость и широту души, за отзывчивость и человеческое милосердие!

Рисунок не только украсил веранду, но и  стал настоящим арт-объектом на территории нашего детского сада. От всей души желаем Андрею Попову и Андрею Федоровичу здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений. Ярких событий и дальнейшего процветания!

 

Новая игровая площадка

4 августа в детском саду №52 «Ласточка» торжественно открыли новую, яркую, современную игровую площадку! На её открытие были приглашены воспитанники детского сада, родители и почётные гости – благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие». Именно этот фонд сделал нашим «Лучикам» такой замечательный подарок, который стал возможен, благодаря грантовой программе «Стальное дерево». Площадка стала отличным подарком для наших детей в преддверии нового учебного года! Гостями праздника были: депутат совета депутатов Старооскольского городского округа Ахадов А.Ф.; заместитель начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа Илюк Л.В.; исполнительный директор Благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие» Шафостова Я.В.; куратор грантовой программы «Стальное дерево» Циммерман А.Ю.

Со словами благодарности выступили заведующий МБДОУ ДС №52 «Ласточка» Логинова Т.И., родительница ресурсной группы Стоянова И. А.

И, конечно же, воспитанники детского сада, которые подготовили небольшой концерт. Праздник завершился общим флешмобом под песню «Мы вместе»!

А затем дети  с родителями и педагогами с радостью поспешили осваивать новое игровое пространство!

Коллектив нашего детского сада выражает огромную благодарность за неравнодушное отношение к нашим деткам! За щедрость и широту души, за отзывчивость и человеческое милосердие! От всей души желаем коллективу фонда «Милосердие» и Ахадову А.Ф. здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений. Ярких событий и дальнейшего процветания!

 

Встреча с инспектором

Безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Уличное движение делает дороги все более опасными для детей. Причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и пешеходов с детьми.

25 января наш детский сад посетил инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Старый Оскол капитан полиции Баркалов Д.В.

С подготовительными к школе группами он провел профилактическую беседу «Безопасность дорожного движения», а так же рассказал о важности и необходимо использования световозвращающих элементов на одежде детей.

Дошколята не только с интересом слушали рассказ инспектора, но и задавали интересующие их вопросы, на которые сразу же получали развернутые ответы.

Встреча получилась плодотворной, и запоминающейся для ребят, это  конечно же расширит знания в области ПДД и укрепит стремление их соблюдать.

 

Региональная дискуссионная площадка

19 декабря 2022 года в БелИРО прошла 2-я дискуссионная площадка по вопросу взаимодействия педагогов и родителей детей с особыми образовательными потребностями в рамках реализации проекта «Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями».

В работе дискуссионной площадки приняли участие заведующий МБДОУ ДС №52 «Ласточка» Логинова Татьяна Ивановна, учитель-дефектолог Чеботарева Анастасия Николаевна и учитель-логопед Чеканова Светлана Николаевна. Так же на мероприятие были пригашены родителя ресурсной группы нашего сада (Инна Стоянова и Юлия Вознарович)

Специалисты ДОУ рассказали участникам дискуссионной площадки  о созданных в нашем учреждении специальных образовательных условиях для детей с РАС.