День защитника Отечества

E-mail Печать PDF

Оставили школьную парту.
И в армию парни пошли.
Вчера они были мальчишки,
Сегодня солдаты они.

Долг, армия, Отечество - это не простые слова. Особенно в преддверии празднования  Дня защитника Отечества.

Волонтеры и учащиеся школы подготовили сладкие подарки солдату, выпускнику школы, который в настоящее время проходит срочную службу. В посылку школьники положили не только сладкие подарки, но и   письма с поздравлениями и пожеланиями отличной службы, успехов в боевой и политической подготовке. Вдали от родного дома непросто бывает солдату, а потому любая весточка из родных мест будет для него поддержкой и стимулом к преодолению любых трудностей.

 

Урок безопасности

E-mail Печать PDF

Знать ребенок должен каждый,
безопасность – это важно!

На основании письма Департамента образовательной политики Белгородской области   №17-09/14-01/0097 от 26.01.2022г. «Об усилении мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся», в МБОУ «Крутовская ООШ»  проведены Уроки безопасности. С учащимися школы проведены беседы, инструктажи, мероприятия.   В 1-6 классах в интерактивной игре  «Научись безопасности»,  в игровой форме учащиеся закрепили знания по правильному поведению и действиям в условиях пожара, по правилам дорожной безопасности.  В 8-9 классах учащиеся приняли участие в  интеллектуальной викторине  «Своя игра», подготовили информационные листовки для младших школьников.

 

Памятные даты

E-mail Печать PDF

5 февраля 1943 года – особая дата в истории Старого Оскола. В этот день силами войск Воронежского фронта наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В канун этой значимой даты, учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов возложили цветы к мемориалу Скорбящей матери в сквере на улице Ленина, почтив память воинов, бывших на страже нашей Родины.

 

5 февраля

E-mail Печать PDF

Бои отгремели под Старым Осколом
Ещё в сорок третьем году,
Но в памяти нашей душевный осколок,
Он в сердце – всегда на виду.

Ежегодно 5 февраля  отмечается  праздник победы над фашистами, день печали и скорби по погибшим в ожесточенных боях  за освобождение  Старооскольского края.

В МБОУ «Крутовская ООШ» в 1-9 классах прошла  акция памяти, посвященная дню освобождения Старого Оскола. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в виртуальном путешествии  по памятным местам;  ученики 5 класса посмотрели  видеоматериал «Подвигу солдата жить в веках», о тяжелом испытании, которое выпало на долю старооскольцев в годы ВОВ;  учащиеся 8-9 классов почтили память защитников Старого Оскола стихами и военными песнями.

Идут года, сменяются десятилетия, но подвиг народа в Великой Отечественной Войне навсегда останется в истории. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу  жизнь.

Мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

 

 

Единый День борьбы с ненормативной лексикой

E-mail Печать PDF

Душа словами добрыми жива –
Не говорите МЕРТВЫЕ СЛОВА!

В МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа» уже стало традицией ежегодно проводить Единый День борьбы с ненормативной лексикой. 3 февраля 2022 года в фойе первого этажа был оформлен стенд о вреде сквернословия. Для учащихся 1-5 классов был организован просмотр и обсуждение «Ералаша»: «Ненормативная лексика». Учащиеся 8-9 классов во время этической беседы «Сила слова или яд сквернословия» обсудили вопросы, касающиеся разрушительной силы скверных слов. Не остались в стороне и волонтеры группы "ЗГНК", которые провели волонтерскую акцию «Вирус сквернословия». Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Одна из болезней – “копролалия”. Название происходит от греческого “копрос” - кал, грязь и “лалия” - речь. Так в медицине называют болезненное, непреодолимое влечение к циничной, нецензурной брани безо всякого повода. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Л.Н.Толстой писал: “Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей”.

 
Страница 19 из 1488