«Рамочные АОП ДО (методический конструктор) для обучающихся с ОВЗ»

10 ноября  2023 года Чеканова С.Н. учитель-логопед МБДОУ ДС №52 «Ласточка» выступила на  заседании секции специалистов психолого-педагогического сопровождения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Белгородской области. В ходе выступления была представлена тема: «О рассмотрении рамочных адаптированных образовательных программ дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (методический конструктор)». В качестве примера Чеканова С.Н. представила рамочную АОП ДО (методический конструктор) для обучающихся с РАС.

Чеканова С.Н., учитель – логопед

 

Эффективные методы и приемы организации образовательного процесса для детей с РАС в ДОО

В соответствии с планом мероприятий государственной программы  «Развитие образования Белгородской области»,  на основании приказа министерства образования Белгородской области от 20 июля 2023 года № 2130 «О реализации постпроектной деятельности по проекту  «Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями», на базе МБДОУ ДС №52 «Ласточка» организована работа стажировочной площадки для педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы дошкольного образования (АОП) для обучающихся с РАС.

С 07 по 10 ноября  по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективные методы и приемы организации образовательного процесса для детей с РАС в ДОО»  обучалось 40 педагогов области.

Координатором деятельности стажировочной площадок является Региональный ресурсный центр для детей с РАС и другими ментальными нарушениями.
Центральное направление работы – это реализация непрерывного практико-ориентированного обучения педагогов, преодоление профессиональных затруднений психологического, дидактического и методического характера др.

В рамках обучения специалисты ресурсной группы осветили вопросы вариативности и преемственности в создании специальных образовательных условий для обучающихся с РАС и особенности написания и реализации образовательных программ для обучающихся с РАС.  Были проведены  видеомоделинги: наблюдение за поведением; рабочее определение поведения.; методы наблюдения, дала практический материал на тему: «Инструментарий: скаттер-плот, таблица наблюдения за поведением ABC, опросники для родителей, Альтернативная коммуникация с примерами введения в систему коммуникации PECS».

Отзывы участников стажировки свидетельствуют об удовлетворенности работой специалистов МБДОУ ДС № 52 «Ласточка», Слушатели курса нацелены на дальнейшее сотрудничество.

В декабре 2023 года  сформировано еще две группы обучающихся. Специалисты нашего сада рады помочь начинающим командам и специалистам: проводить мастер-классы, тренинги, семинары.

Учитель-логопед Чеканова С.Н.

 

Осенний праздник

Праздники в детском саду — это всегда волшебство, а осень считается самым волшебным временем года. Яркие краски, парад листьев, овощей и фруктов. В это чудесное время для воспитанников дошкольной группы МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа» прошел осенний праздник. В музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера, в гости к ребятам пришла красавица Осень. Она пела с детьми песни, танцевала, играла в веселые игры, загадывала детям осенние загадки, раздавала угощения. Ребята рассказывали стихи и даже «прогулялись» с зонтиками под дождем. Самым ярким и запоминающимся эпизодом праздника стало появление Черной краски, которая не любила ярких красок. Но дошкольники убедили её, что осень — красочное время года, когда можно радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки.  Музыкальный праздник получился веселым и ярким, подарил много позитивных эмоций и ребятам, и гостям!

 

«Волонтёрский отряд ЮИД «Вместе в движении» в гостях у дошколят»

Сегодня в наш детский сад приходил волонтёрский отряд ЮИД «Вместе в движении». Лицеисты продемонстрировали очень интересное и познавательное выступление агитбригады для детей старших и подготовительных групп, посвященное 50-летию отряда. Ребята рассказали дошколятам, как нужно правильно вести себя в общественном транспорте, как правильно переходить дорогу, на какой свет светофора дети и взрослые люди должны реагировать. Повторили дорожные знаки, и какие бывают они: разрешающие, запрещающие, предупреждающие, как нужно правильно перейти дорогу.

После выступления агитбригады лицеисты провели игру с малышами «Светофор», «Это я, это я, это все мои друзья». Наши ребята были под большим впечатлением, с нетерпением ждём новых встречь с волонтерским отрядом ЮИД «Вместе в движении».

 

Интересное знакомство с профессией

Воспитанники старшей группы комбинированной направленности для детей с ТНР №10 «Светлячки» МБДОУ ДС №52 «Ласточка» совершили увлекательную экскурсию в медицинский класс МОУ СОШ №28 с УиОП им А.А. Угарова. Ученики 8А класса рассказали детям о здоровом образе жизни, о строении человека и способах оказания первой помощи. Также воспитанники смогли под микроскопом рассмотреть строение тела комара и мухи.

Детям было очень интересно, они много узнали о профессии врача и работе скорой помощи.

А совсем скоро в нашем саду появится медицинская группа, открытие которой, станет возможно, благодаря НО Фонд «Поколение» и лично Скочу А. В. Это пространство позволит создать условия для ранней профориентации дошкольников Учреждения, а так же сориентировать в дальнейшем ребенка на осознанный выбор профессии. Цель создания группы - дать детям представления о профессии распространённой и важной на Белгородчине – медицинский работник.