Новости СЦОКО

ВНИМАНИЕ! ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ В 2023/24 учебном году.

Открыта горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ.
Телефон горячей линии (4725) 22-54-02, Лунёва София Николаевна, директор муниципального бюджетного учреждения «Старооскольский центр оценки качества образования».

Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

Новости



Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2023 года

E-mail Печать PDF

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В 2023 году продолжается корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов в соответствии с ФГОС. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

В ЕГЭ по русскому языку изменены формулировки, система ответов и спектр предъявляемого языкового материала в ряде заданий. Обновлены орфоэпический словник и словарик паронимов, на основе которых составляются задания ЕГЭ. Задания 3, 21 и 26 стали заданиями повышенного уровня сложности. Изменения коснулись также критериев оценивания некоторых заданий, так, например, были сняты ограничения на максимальный объем сочинения.

В ЕГЭ по базовой и профильной математике изменения в содержании КИМ отсутствуют. В структуру КИМ по математике базового уровня внесены изменения, позволяющие участнику экзамена более эффективно организовать работу над заданиями за счет перегруппировки заданий по тематическим блокам. В начале работы собраны практико-ориентированные задания, позволяющие продемонстрировать умение применять полученные знания из различных разделов математики при решении практических задач, затем следуют блоки заданий по геометрии и алгебре. Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. Работа начинается с заданий по геометрии, затем следует блок заданий по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а затем идут задания по алгебре.

В ЕГЭ по физике изменено расположение заданий в части 1 экзаменационной работы. В части 2 расширена тематика заданий 30 (расчетных задач высокого уровня по механике). Кроме задач на применение законов Ньютона (связанные тела) и задач на применение законов сохранения в механике добавлены задачи по статике.

Задание 23 ЕГЭ по химии на проверку умения проводить расчёты концентраций веществ в равновесной системе теперь будет дано не в табличной форме, а в форме текста. Задания 9, 12 и 16 теперь представлены на повышенном уровне сложности.

В ЕГЭ по биологии увеличено с 28 до 29 количество заданий: одно новое задание добавлено в первую часть КИМ. Ряд заданий сгруппированы в единые модули. Из второй части работы исключена линия заданий 24 на анализ биологической информации.

В ЕГЭ по истории число заданий увеличено с 19 до 21, а время на выполнение экзаменационной работы увеличено со 180 до 210 минут. В экзаменационную работу включено задание на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны (задание 8) и задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления (задание 20). При формировании экзаменационных вариантов история Великой Отечественной войны будет проверяться не только заданиями 8 и 17, но и широко представлена в других заданиях. Не менее 20% заданий экзаменационной работы будут включать в себя факты истории Великой Отечественной войны. Также в ЕГЭ по истории уточнены критерии оценивания ответов на задания 18 и 19.

В ЕГЭ по обществознанию изменена формулировка задания 18 и детализирована формулировка задания 25. 3)     Максимальный балл за выполнение задания 3 уменьшен с 2 до 1 балла. В ЕГЭ по литературе снято указание точного количества правильных ответов в задании 9.

В ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) сокращено с 20 до 18 количество заданий в разделе 3 «Грамматика и лексика». Уменьшено максимальное количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11. Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части, а также критерии оценивания задания 37 письменной части и задания 3 устной части. В экзаменационную работу по китайскому языку были внесены изменения в раздел 3 («Грамматика, лексика и иероглифика») и 5 («Говорение»).

В ЕГЭ по информатике задание 6 в 2023 году будет посвящено анализу алгоритма для конкретного исполнителя, определению возможных результатов работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов. Задание 22 призвано привлечь внимание к параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных / многопоточных вычислений.  Это задание будет выполняться с использованием файла, содержащего информацию, необходимую для решения задачи.

В ЕГЭ по географии в 2023 году изменений нет.

Опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. ФИПИ приглашает к их общественно-профессиональному обсуждению. Вопросы и предложения можно направлять на адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 30 сентября 2022 года.

Также с помощью данных материалов будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включенные в демоверсии, не будут использоваться при проведении экзаменов, но они аналогичны реальным.

Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.

 

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ 2023 года

E-mail Печать PDF

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2023 году.

С 2020 года ОГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В 2023 году с учетом результатов ОГЭ 2022 года и проведенных ранее общественно-профессионального обсуждения и апробаций перспективной модели КИМ продолжается корректировка экзаменационных моделей. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации.

В 2023 году изменения не затронут ОГЭ по русскому языку, математике, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.

В ОГЭ по информатике и ИКТ изменения структуры и содержания КИМ также отсутствуют. В задания 13.1 и 13.2 внесён перечень допустимых форматов файла ответа.

Изменения произошли в ОГЭ по биологии. Общее количество заданий сократилось с 29 до 26. Линии заданий 1, 3–5, 7–13, 15, 17, 18 сохранились, но изменили свои позиции в экзаменационной работе. В экзаменационную модель включены новые линии заданий 2, 6, 14, 16, 19–20, которые были представлены в 2020 году в перспективной модели КИМ и апробированы. Максимальный первичный балл увеличился с 45 в 2022 году до 48.

ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению опубликованных материалов. Вопросы и предложения можно направлять на адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 30 сентября 2022 года.

 

Закрытый банк тем итогового сочинения в 2022/2023 учебном году

E-mail Печать PDF

Минпросвещения России и Рособрнадзор информирует о том, что с 2022/2023 учебного года изменяется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
Комплекты тем итогового сочинения будут формироваться следующим образом:

- создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее Банк) на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений;

- публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов Банка с комментариями, а так же образец комплекта тем итогового сочинения;

- расширяются возможности выбора темы: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем – по две темы из каждого раздела Банка;

- комплекты тем итогового сочинения 2022/2023 учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы.

Комментарии к разделам закрытого банка тем, а также образец комплекта тем опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

 

Стартовала экзаменационная компания 2022 года!

E-mail Печать PDF

19 и 20 мая 216 выпускников 9-х классов написали ОГЭ по английскому языку. Результаты станут известны не позднее 31 мая 2022 года.

23 и 24 мая девятиклассники сдают первый обязательный основной государственный экзамен по математике. Результаты станут известны 3 и 6 июня соответственно. Участники экзаменов, пропустившие основные сроки, либо не завершившие написание работы из-за болезни или по иным уважительным причинам, либо получившие неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам, смогут принять участие в резервные сроки.

 

Открытые варианты КИМ ЕГЭ 2022 года

E-mail Печать PDF

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте открытые варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года по 15 учебным предметам.

На примере этих вариантов выпускники могут потренироваться в выполнении экзаменационных работ текущего года. По каждому из предметов на сайте ФИПИ доступен для ознакомления один вариант

https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zadaniy-ege/otkrytyye-varianty-kim-ege

Для помощи будущим участникам экзаменов на сайте ФИПИ действует также раздел «Навигатор подготовки», в котором опубликованы Методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ 2022 года. Они содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзамену. В материалах рассмотрены новые типы заданий ЕГЭ 2022 года, даны рекомендации по их выполнению, а также приведены тренировочные задания новых типов, ответы на них и критерии оценивания.

Сориентироваться в экзаменационном материале и потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые могут встретиться на госэкзамене, выпускникам поможет также Открытый банк заданий ЕГЭ.

 
Страница 14 из 180