Квест-игра «Зарничка»

5 мая 2022 года в МБДОУ ДС №66 «Журавушка» прошла квест-игра «Зарничка», посвящённая Дню Победы - празднику наших прадедушек и прабабушек, которые защищали Родину в суровые военные времена.

Утром в детский сад доставили секретное письмо, в котором говорилось, о потерянных секретных документах. На поиски отправились старшие дошкольник с воспитателями. Перед ними стояла задача пройти все станции и выполнить задание четко и за короткое время.

На первой станции «Доставка боеприпасов», дети с осторожностью перенесли все мины не взорвав их. На второй станции «Разминирование поля» обезвредили поле от мин. На третьей станции «Подача сигнала» дети и взрослые нашли колокольчики, на станции «Доставка продовольствия» ловко доставили солдатам продовольствия. На станции «Сбей самолет» были обезврежены все вражеские самолеты. Все испытания пройдены. Дети нашли секретный конверт, в котором были написаны буквы П-О-Б-Е-Д-А.

Победным маршем с российскими флагами дети прошлись вокруг детского сада.

Такие мероприятия помогаю педагогам воспитывать чувства патриотизма, потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом у детей дошкольного возраста.

Инструктор по физической культуре, Домаева Т.П.

 

Богатыри земли русской

В февральский день дошколята собрались, чтобы поздравить мальчиков с Днём Защитника Отечества.

Наши мальчики уже подросли и стали сильными и смелыми, ну чем не богатыри? Главными качествами русских богатырей были - воинская доблесть и старания по защите родной земли. В давние времена достоинства богатырей испытываются в сражении, в неравном бою.

На спортивном празднике «Богатыри земли русской» участникам устроили богатырское состязание – пусть мальчики покажут нам свою силу и удаль молодецкую. А проводил такое состязание самый главный богатырь земли русской - Илья Муромец.

Мальчики и девочки разделимся на две команды «Богатыри» и «Добры молодцы». Первым состязанием стали скачки на резвых конях. Затем провели у участников меткость, да силушку богатырскую. С Ильей Муромцем мальчишки встречались с нечистою силою Бабой Ягой, Змей Горынычем и победили их. А когда Кощей Бессмертный заточил Прекрасных Василис в своей темнице, то богатыри пустились их выручать. Сначала достали в волшебном саду молодильные яблочки, а затем в яйце нашли сметь Кощея и освободили Прекрасных Василис из-за точения. Все с большой радостью пустились в пляс.

Такие совместные мероприятия помогают формировать у дошкольников представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской, воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Инструктор по физической культуре Домаева Т.П.

 

ОТЧЕТ о проведении Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

7 октября – во Всемирный день действий «За достойный труд!» – трудящиеся всего мира, объединённые в рядах Международной конфедерации профсоюзов, выступают в защиту своих законных прав и интересов. В России борьба за достойный труд особенно актуальна.

Члены первичной профсоюзной организации МБДОУ ДС №66 «Журавушка» присоединились к Всероссийской акции «За достойный труд». 2 октября 2020 года на профсоюзном собрании были донесены цель и задачи акции. Во время «Круглого стола» работники обсуждали представленные резолюцию ФНПР и лозунги акции.

Все члены профсоюза (62 человека) проголосовали в поддержку резолюцию ФНПР, из них 15 человек молодежь. Информация о Всемирный день действий «За достойный труд!» была размещена в социальных сетях:

1. Сайт ОО №66 «Журавушка»  в рубрике «Наш Профсоюз»
2. Сайт МБДОУ ДС №66 «Журавушка» ВКонтакт
3. Сообщество «Физкультура всем нужна» ВКонтакт (инструктор по ФК)
4. Сообщество  «Группа №1 Ладушки » ВКонтакт
5. Сообщество  «Группа №2 Звёздочки» ВКонтакт
6. Сообщество  «Группа №3 Смешарики» ВКонтакт
7. Сообщество  «Группа №4 Лесная полянка» ВКонтакт
8. Сообщество  «Группа №5 Дружные ребята» ВКонтакт
9. Сообщество  «Группа №6 Солнышко» ВКонтакт
10. Сообщество  «Группа №7 Звёздочки» ВКонтакт
11. Сообщество  «Группа №8 АБВГейка» ВКонтакт
12. Сообщество  «Группа №9 Почемучки» ВКонтакт
13. Сообщество  «Группа №10 Знайки» ВКонтакт
14. Сообщество  «Группа №11Непоседы» ВКонтакт
15. Сообщество  «Группа №12 Пчёлки» ВКонтакт
16. Группа WhatsApp Домаева П.П. инструктор по ФК

Было размещено 154 репоста с информацией во Всемирный день действий «За достойный труд!»

Заместитель председателя первичной  профсоюзной организации МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Домаева Т.П.

 

Оздоровительный бег с дошкольниками

«Хочешь  быть   здоровым -  бегай!
Хочешь  быть  красивым -  бегай!
Хочешь  быть  умным  -   бегай!».

Под таким девизом прошел оздоровительный пробег с детьми подготовительной к школе группе.  Цель оздоровительного  бега – дать детям эмоциональный заряд бодрости и душевного равновесия, тренировать дыхание, улучшить газообмен, укрепить мышцы, кости и суставы.

Инструктор по физической культуре Домаева Татьяна Петровна рассказала о значении, длительности оздоровительного бега, его влияние на организм человека.

Начался оздоровительный пробег с разминки, целью которой – разогреть мышцы, сделать подвижными суставы, настроить ребенка психологически. Первый пробег показал, что  когда дети  бегают с закрытым ртом, они  учится правильно дышать носом и через рот  в организм ребенка не попадает ненужный холодный воздух и частички пыли. Ребенок четко чувствует время и место остановки, и переход на ходьбу. Бег закончился переходом на ходьбу и  с выполнением упражнений на регулировку дыхания и выполнением упражнений на расслабление.

Дошкольники получили эмоциональный заряд бодрости, "мышечную радость" и удовольствие от оздоровительного пробега.

Инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Домаева Татьяна Петровна

 

День пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

8 сентября 2020 года в детском саду №66 «Журавушка» прошёл День пожарной безопасности. Воспитатели младших групп провели профилактические беседы «Чтобы не было беды», «Осторожно, спички».  Для старших дошкольников была организована сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные». В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре, а также знакомство малышей с работой пожарных. Во время экскурсии по детскому саду воспитанники познакомились с пожарной системой, пожарным щитом, огнетушителем.

Зам заведующего по АХЧ Сушкова Е.Е. и инструктор по физической культуре Домаева Т.П. провели инструктажи, учебно-методические занятия и тренировку по эвакуации на случай условного возгорания с работниками и воспитанниками детского сада.

Использование разнообразных форм работы с учетом возрастных особенностей позволяют педагогам и сотрудникам нашего дошкольного учреждения формировать у детей представление о пожароопасных предметах, прививать навыки правильного обращения с огнем, учить детей правильно действовать при обнаружении пожара, тем самым устраняя угрозу здоровью малышей и даже их жизни.

Инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Домаева Т.П.