Дошколята готовятся к сдаче норм ВФСК «ГТО»

Плавание в воде – лучшее средство для развития всех физических качеств у ребенка. Выполняя игровые упражнения в бассейне, дети совершенствуют координацию движений, ловкость, быстроту, выносливость; у них развиваются мышцы рук, ног; улучшается гибкость, работа дыхательной, кровеносной системы, снимается нагрузка с позвоночника. В МБДОУ ДС №45 «Росинка» часто организуются соревнования по плаванию «Веселые старты», праздники, развлечения: «Нептун в гостях у ребят», «День здоровья»; сюжетные занятия «В гостях у Морячки» и др.Занимаясь плаванием, дошкольники становятся сильными, ловкими, выносливыми, здоровыми, чтобы в будущем успешно сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» I ступени.

 

Мы туристы!

Лето – самое время отправиться в поход. Именно так решили ребята из старшей группы № 6 «Семицветик» МБДОУ ДС № 45 «Росинка». Основательно подготовившись (совместно с инструктором по физической культуре Ольгой Николаевной собрали туристическое снаряжение; с воспитателями разработали маршрут, нарисовали карты-схемы; с медсестрой собрали аптечку; пригласили с собой в поход родителей и старших товарищей – учащихся МБОУ «Центр образования – средняя школа № 22), отправились в путь. Во время похода ребята не только развивали свои физические качества и выносливость, но и узнали много интересного: когда и в честь кого был заложен сквер «Никто, кроме нас!»; где находится липовая аллея, и чем может помочь нам липа; как вязать туристические веревочные узлы и многое другое. Лето только началось и впереди у девчонок и мальчишек из «Семицветика» еще много интересных походов, в которые они отправятся вместе с родителями и друзьями.

 

Зарядись здоровьем!

В рамках регионального проекта «Управление здоровьем» 27 мая в МБДОУ ДС №45 «Росинка» воспитанники старшей группы №6 «Семицветик» совместно с родителями под руководством инструктора по физической культуре Абакшиной О.Н. организовали флешмоб «Зарядись здоровьем!».

В парке «Металлургов» девчонки и мальчишки, а также их родители развернули агитационную площадку «За здоровый образ жизни»: привлекли жителей Старого Оскола к активному участию во флешмобе; представили буклеты о компонентах здорового образа жизни «Ты здоровье береги, сам себе ты помоги!», «Быть здоровым – это модно!»; провели веселые игры с жителями м-н Олимпийский – прыжки на скакалке, игры с мячом; для всех участников флешмоба подготовили призы из «волшебного мешочка «Здоровье».

Все участники флешмоба зарядились здоровьем и хорошим настроением.

 

ЗаБег – всей семьей!

19 мая многие воспитанники МБДОУ ДС № 45 «Росинка» приняли участие в благотворительном легкоатлетическом пробеге «Оскольский полумарафон», который прошел в рамках Всероссийского полумарафона ЗаБег-2019. Воспитанник старшей группы № 6 «Семицветик» Гополов Миша участвовал в этом мероприятии вместе с папой, мамой и сестрой. Каждый член семьи прошел свою дистанцию здоровья и радости. Папа преодолел 21 километр, мама пробежала 5 километров, сестра Маша – 100 метров, а Миша – 30 метров. На финише вся семья получила заслуженные награды и вместе с призами заряд бодрости и веселья.

 

Мы – за здоровый образ жизни!

В рамках регионального проекта «Управление здоровьем» в МБДОУ ДС № 45 «Росинка» была организована выставка плакатов «Мы – за здоровый образ жизни!». Педагоги и дошколята средней группы № 2 «Звёздочка» привлекли внимание жителей микрорайона Олимпийский яркими буклетами и увлекательными рассказами о здоровом образе жизни. Вместе с воспитанниками средней и старшей группы ребята приняли участие в увлекательной зарядке, отгадали загадки о спорте, нашли вредные и полезные продукты, повторили правила гигиены. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения!