Акция «Мы - дети огромной страны!»

Накануне 12 июня в МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» прошла акция «Мы - дети огромной страны!», посвященная Дню России. Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и солидарности. В нашем ДОУ День России – это ежегодный торжественный праздник. Так, в этом году в старшей группе №6 прошли конкурсно-игровые программы. Помимо викторин и загадок по краеведению и истории России, воспитанники посмотрели презентацию «Моя страна». Дети вспомнили главные символы России – герб, флаг, прослушали гимн, выполнили интересные задания из занимательной энциклопедии «Россия для детей». С большим удовольствием ребята разгадывали ребусы и кроссворды. Все желающие смогли выполнить рисунок или аппликацию флага России, чтобы вечером вручить своим родным. Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина.

 

Акция «Чистый участок»

Хорошо известно, что бытовой мусор - это экологическая проблема нашей планеты, но не все знают, насколько эта проблема является глобальной для всей Земли. Во многих городах проходят экологические акции.  Дети, воспитатели и родители старшей группы №6 не остались в стороне и приняли участие в акции «Чистый участок».  Педагогами были проведены беседы с детьми о мусоре, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор. Дети просмотрели презентацию на тему: «Мусор – наш враг». Ежедневно во время прогулки ребята принимали участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникали вопросы: откуда берется столько мусора? И что нужно делать, чтобы его стало меньше?  Итогом акции стала выставка поделок из отходов и бросового материала, которые совместно с родителями изготовили дети. Подобные акции способствуют появлению ярко выраженного интереса к объектам природы и стремление бережного отношения к ней.

 

Акция «У воды без беды»

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но на воде происходят и трагические случайности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на взрослых. Чтобы отдых в жаркую погоду не был омрачен, необходимо соблюдать ряд элементарных правил поведения на воде. Чтобы познакомить с этими правилами наших малышей и напомнить о них их родителям в МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» состоялась акция «У воды без беды»  с целью профилактики и предупреждения несчастных случаев травматизма и гибели несовершеннолетних на водоёмах в летний оздоровительный период 2019 г. Воспитатели групп №11 «Солнышки» и №12 «Фантазеры» провели ряд мероприятий по безопасности на воде. Акция проводилась с 25.06. по 28.06.2019г. С ребятами проводились беседы «Какую опасность таит вода», «Спасательный круг», дети с удовольствием слушали стихотворение С. Михалкова «Дядя Степа» и О. Уласевича «Лето», наблюдали за свойствами воды, рассматривали иллюстрации как вести себя на воде, участвовали в сюжетно-ролевой игре «На море», играли в подвижные игры «Перепрыгни ручеек», «Море волнуется». Для родителей были подготовлены консультации: «Ваш ребенок на воде» и «Безопасность  на воде во время летнего отдыха». В результате реализации акции дети и родители закрепили знания правил безопасного поведения на водных объектах. Повысилась заинтересованность детей и их родителей по данной теме, изготовлен буклет о правилах безопасного поведения на воде.

 

Акция «Подари ромашку»

Ежегодно 8 июля жители России празднуют День семьи, любви и верности.Это добрый и светлый праздник, ведь именно семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью.Немало людей знают имена Петра и Февронии, благодаря которым появился этот почитаемый всеми влюбленными России православный праздник.Семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких — главная опора и поддержка человека. Именно в семье формируется его характер, нравственные и духовные ценности. Только семья делает жизнь человека эмоциональной и духовно наполненной. В ней формируется основа нашего будущего, и поэтому очень важно, чтобы каждый ценил и уважал крепость семейных традиций. Ценность понятия «семья» непреходящий во все времена.Главный его символ – это цветок ромашки. Это удивительно красивый цветок. символизирует лето, тепло, уют.

В группе №5 «Капитошка» прошла акция «Подари ромашку»Она была призвана напомнить всем её участникам, что семья- это самое дорогое для человека, что её нужно беречь и хранить.Каждый родитель получил не только цветок, который для многих стал сюрпризом, но и массу теплых пожеланий.Взамен мамы и папы, бабушки и дедушки дарили ребятам свои улыбки, добрые слова.Праздничные мероприятия продолжило развлечение «Ромашковое счастье». Дети рассказали стихи о семье.В гости пришёл Клоун Бантик, который играл и танцевал вместе с детьми.Данное мероприятие прошло весело, красиво, было не только интересным, но и познавательным! Оно оставило у всех его участников массу положительных эмоций, и желание дарить любовь и заботу своим родным и близким людям! И, конечно же, в душах ребятишек осталась очень важная мысль, что счастье каждого человека заключается в дружной, надёжной, верной и крепкой Семье.

 

Акция «Мы - дети огромной страны!»

Накануне 12 июня в МБДОУ ДС № 40 «Золотая рыбка» прошла акция «Мы - дети огромной страны!», посвященная Дню России. Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и солидарности. В нашем ДОУ День России – это ежегодный торжественный праздник. Так, в этом году в старшей группе № 6 прошли конкурсно-игровые программы. Помимо викторин и загадок по краеведению и истории России, воспитанники посмотрели презентацию «Моя страна». Дети вспомнили главные символы России – герб, флаг, прослушали гимн, выполнили интересные задания из занимательной энциклопедии «Россия для детей». С большим удовольствием ребята разгадывали ребусы и кроссворды. Все желающие смогли выполнить рисунок или аппликацию флага России, чтобы вечером вручить своим родным. Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма. Патриотизм – это преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина.