Акция «Мы за электробезопасность»

Электричество прочно вошло в наш быт. В домашнем обиходе все большее применение находят приборы, аппараты и механизмы, значительно облегчающие труд, создающие удобства для населения. Нет такого дома, где не было бы осветительных бытовых электроприборов, холодильника, телевизора, магнитофона, пылесоса, утюга.

В начале августа  в МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» в группе №6 прошла акция «Мы за электробезопасность»

В ходе акции воспитатели Браун Ксения Владимировна, Вешневицкая Ольга Владимировна провели с детьми беседу по теме: "Соблюдение правил электробезопасности в быту, в детском саду, на улицах". Дети познакомились с тем, как электрический ток попадает в квартиры, и чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Дети посмотрели мультфильм «Правила поведения детей в быту». Затем вышли в парк, взяв с собой яркие плакаты «Мы за электробезопасность» и с удовольствием поделились полученными знаниями с прохожими, раздали им памятки по электробезопасности, а по дороге в группу также поделились информацией с детьми группы №5.

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких.
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами.

Воспитатели Браун Ксения Владимировна, Вешневицкая Ольга Владимировна

 

Мастерская сюрпризов

Сюрпризы любят взрослые и дети. 2 июля день сюрпризов. Это необычный и веселый праздник. В этот день каждый имеет шанс проявить внимание и устроить приятную неожиданность любому человеку. Чтобы сюрприз удался, важна предварительная подготовка. Чем тщательнее продумать детали и учесть непредвиденные обстоятельства, тем идеальнее он получится. Воспитатели предложили детям представить, какие сюрпризы бы их обрадовали. Наши воспитанники с удовольствием поделились своими предположениями. Это и игрушки, и сладости, и красивая одежда, и многое другое. На вопрос, чем можно порадовать своих родителей, ребята придумали выполнить поделки. В нашей мастерской сюрпризов каждый нашел себе материал по душе. Старательно выполняя работу, каждый представлял удивление и радость своих близких от неожиданного подарка.

 

Предупреждение детского электротравматизма

В июле в детский сад приходили сотрудники филиала ПАО "МРСК Центра - Белгородэнерго". Они познакомили наших воспитанников групп № 2, 5 и 6 с правилами поведения в опасных ситуациях, связанных с электрическим током. Показали мультфильмы про опасности, которые таит ток. На красочных плакатах были изображены опасные ситуации, дети с интересом их рассматривали. Рассказали основы безопасности, вспомнили правила использования электроприборов, отгадывали загадки, примерили защитные каски. В конце встречи ребятам подарили раскраски и сканворды про электрический ток. Воспитанники в течение дня вспоминали увиденное и вечером поделились с родителями знаниями. Было очень интересно и познавательно!

 

Акция «Будь внимателен на дороге!»

Целью акции стала привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Дети младшей группы «Кроха» принявшие участие в акции, готовились к ней заранее. С детьми были проведены беседы о правилах поведения на дорогах, была объяснена цель акции. Воспитатели провели мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения: развлечение «Красный, желтый, зеленый», «Светофор пришел к нам в гости», беседовали о светофоре, познакомились со знаками дорожного движения, узнали об их назначении и название.

Дети рассматривали иллюстрации на тему «Правила дорожного движения наши помощники!», отгадывали загадки о знаках дорожного движения, видах транспорта, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры «Шоферы на машинах», «Красный, желтый, зеленый!».

Размещен информационный материал на стендах (папках-передвижках) в уголках для родителей по обучению детей правилам дорожного движения.

С целью привлечения внимания общественности по ПДД, воспитатели подготовили информационные буклеты: «Безопасность на дороге!», «Светофорик», а также дети раздавали прохожим светофорики сделанные своими руками. Ребята напомнили прохожим о правилах дорожного движения: на какой сигнал светофора надо переходить дорогу; что переходить дорогу нужно по зебре и т.д.

С самого раннего возраста необходимо детей учить безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

 

Театрализованное представление по ПДД

Работа по знакомству детей с правилами дорожного движения ведется в нашем саду постоянно. В этот раз ребята попали на театрализованное представление по дорожной безопасности. В гости к детям пришла веселая, но глупая Аварийка, которая хотела научить детей баловаться на дороге. А доблестный инспектор Светофоров вмешался и рассказал как важно соблюдать правила дорожного движения. Наши воспитанники активно ему помогали и научили Аварийку правильно переходить дорогу и соблюдать правила. В течение развлечения дети много играли и танцевали. Было очень весело и познавательно!