Торжественное мероприятие «Через года, через века помните!»

5 февраля – памятная дата, в 1943 году был освобожден наш город Старый Оскол  от немецко-фашистских захватчиков. Шли суровые бои за каждый сантиметр нашей земли. Было множество погибших и раненых в этих кровопролитных войсках. Чтобы не забыть как  тяжело далась нашим войскам эта победа и помнить о героях, воспитатели МБДОУ ДС №40 «Золотая рыбка» групп №№ 2, 5 и 6 совместно с музыкальными  руководителями подготовили и провели торжественное мероприятие «Через года, через века помните!».  В начале праздника был прослушан Гимн РФ. Воспитанники читали стихи о войне, пели песни, смотрели презентацию о далеком прошлом. Почтили память погибших минутой молчания. Пронзительные строки о тех тяжелых временах никого не оставили равнодушными. Дети под впечатлением от увиденного задавали массу вопросов после мероприятия  о военных действиях, о голоде и страданиях. Звучал один вопрос «Зачем на нас напали?» Было видно, что мероприятие не прошло мимо, зацепило детские души  сложными вопросами, посеяло зерно размышлений. Обязательно дети должны знать об ужасах войны, чтоб не повторить ее никогда!

 

«Я — исследователь»

Стать настоящим учёным непросто,
Знания надо уметь добывать,
Книжками надо интересоваться,
Опыты проводить, наблюдат
ь

Познавательное развитие детей – это одна из важнейших задач, поставленных перед педагогами и родителями дошкольников. Каждый ребёнок по своей природе исследователь. Задача взрослых постоянно подкреплять детскую любознательность, давая им почву для развития. 30 января 2019 состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Дети нашего детского сада всегда с большим удовольствием и интересом готовятся к этому конкурсу и принимают в нем участие. Так и в этом году наш детский сад не остался в стороне. Анатолий Ушаков, воспитанник подготовительной группы №5, представил на суд жюри свою исследовательскую работу «Почему воробьи не ходят?». Анатолий заинтересовал своей работой не только взрослых, но и детей. Пытливый ум, наблюдательность, способность видеть необычное в обычном – это то, что свойственно юному исследователю, активно познающему окружающий мир. Удачи вам, юные исследователи!

 

75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января – одна из важнейших дат в истории города на Неве. Именно в этот день в далеком 1944 году советские войска разорвали кольцо блокады, которое немцы удерживали 872 дня.

Количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом из них 400 тысяч составляли дети.

Город выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь в первую зиму температура воздуха опустилась ниже 32 градусов мороза. Ленинградцы жгли все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».

В старшей группе №9 прошло мероприятие, посвящённое этой памятной дате. Ребятам рассказали о мужестве и героизме защитников Ленинграда. Ребята посмотрели видеофильм о детях блокадного города. Ребята с интересом рассматривали фотографии военных лет.

 

«Заповедные места России»

Не осталось на Земле места где не побывал бы человек. Люди живут практически везде, что конечно сказывается на окружающем мире. Животные меняют место обитания, некоторые вообще исчезают, растений становится все меньше. И мы никогда бы не узнали какая была фауна в том или ином регионе раньше, если бы не стали закрывать их и делать в этих местах заповедники. Ребята группы №5 «Капитошка» во время образовательной деятельности «Заповедные места России» узнали зачем нужны заповедники, почему они охраняются. Заповедники помогают спасти разнообразие видов животных и растений. Охранный режим обеспечивает чистоту воды и свежий воздух. Без них невозможно развитие науки. Это единственные места где люди могут приблизиться к первозданной природе.

 

«Мастерская Деда Мороза»

Пусть Новый год
Здоровья Вам прибавит!
Пусть Новый год
Вам счастья принесет!
И все хорошее оставит
И все плохое унесет!

Ежегодной доброй традицией в нашем детском саду, на кануне новогодних праздников, стало проведение совместной творческой выставки «Мастерская Деда Мороза». Всевозможные поделки, изготовленные из различного природного и бросового материала изготовили многие семьи. Дети получили положительные впечатления, радостное настроение и опыт работы в изготовлении различных поделок. Все желающие могли полюбоваться на выставке символом 2019 года «Свинкой», веселыми снеговиками, разнообразными Дедами Морозами и многообразной новогодней атрибутикой (елки, новогодние игрушки, часы, конфеты, подарки и многое другое). С особой гордостью и теплотой, дети рассказывали о своих чудо – поделках, изготовленных вместе с родителями. Все участники получили грамоты за свои работы!

Дорогие наши родители! Благодарим Вас за проявленное творчество и активное участие в наших выставках!