«На встречу к ГТО»

В нашем детском образовательном учреждении №14 «Солнышко» большое внимание уделяется подготовки старших дошкольников к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» Ребята выполняли пробное тестирование нормативов 1-й ступени: метали, прыгали в длину с места, выполняли упражнения на гибкость, челночный бег. В будущем воспитанники хотели бы достичь наилучших результатов и получить значок ГТО.

 

«Спортивная семья!»

Заниматься спортом всегда полезно и интересно, а особенно если в этом участие принимают родители вместе с детьми. В нашем детском саду №14 «Солнышко» прошло совместное занятие с папами и мамами в старшей группе. Взрослые с удовольствием принимали активное участие, бегали, прыгали, метали. Воспитанники в игровой форме выполняли тестовые задания комплекса «ГТО», показали хорошие знания о здоровье, спорте, ВФСК «ГТО».

 

«Юные спортсмены»

Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое. Наши воспитанники любят заниматься спортом, тренироваться, соревноваться и играть. В рамках подготовки дошкольников к сдаче нормативов ВФСК «ГТО» I ступени в нашем дошкольном образовательном учреждении №14 «Солнышко» прошло спортивное развлечение «Юные спортсмены» среди воспитанников подготовительной группы №1 «Пчелка». Юные спортсмены демонстрировали свои умения в прыжках в длину с место и прыжки со скакалкой за 10 секунд.

Лучшие результаты показали среди мальчиков в прыжках в длину с места: Жандык Богдан 142см, среди девочек Морева Карина 130см. Прыжки со скакалкой: Жандык Богдан 30 раз, Бабич Вера и Кучер Дарья 28 раз. Молодцы, ребята!

 

Победный марш-бросок!

Педагоги и воспитанники нашего дошкольного учреждения активно включились в начавшийся 16 мая муниципальный марафон социально значимых акций среди дошкольных образовательных учреждений Старооскольского городского округа. В рамках марафона в детском саду прошло мероприятие по патриотическому воспитанию дошкольников. «Победный марш-бросок» - так называлось спортивное соревнование между двумя старшими группами «Улыбка» и «Заинька» в честь Дня Победы . Соревнование проходило в форме эстафет: дети с удовольствием метали гранаты, перепрыгивали кочки, перелазили через препятствия, отгадывали загадки. Участники с большим интересом и азартом выполняли все задания. Но особенно им понравилась эстафета «Помоги товарищу», где от каждого участвовавшего требовалось проявить милосердие, сострадание и поддержку. Это мероприятие в очередной раз доказало, что в нашем дошкольном учреждении подрастает достойная смена.

 

Учим правила дорожного движения

В период с октября по декабрь включительно в нашем дошкольном учреждении реализуется образовательный проект «Будь заметным на дороге». В рамках проекта прошло много мероприятий по формированию у детей знаний о поведении на дороге, о предназначении световозвращающих элементов и важности их ношения: беседы с детьми на тему «Сетоотражатель - зачем ты нам?», консультации для родителей «Фликеры купите детям», «Культура и этика пешеходов», встреча с инспектором ГИБДД, экскурсии к проезжей части, перекрестку и светофору, проведены акции «Водитель, притормози», «Мы - за безопасность».
 
Очередное мероприятие в рамках проекта прошло в 10 декабря - выставка совместных поделок родителей и детей из бросового материала «Автомобиль прошлого, настоящего и будущего», выставка семейных стенгазет по ПДД. Постарались все родители на славу. Автомобили поражали своей фантазией, творчеством. Особенно покорил алый кабриолет, сделанный из бумажных трубочек (семья Москалика Олега, группа «Ладушки»), рядом с ним гордо расположился грузовик военных лет (семья Орловых, группа «Радуга»), машины будущего, изготовленные с фантазией (семьи Бредихиных, Ивановых, группа «Радуга»; семья Пермикиных, группа «Пчелка») соседствуют с конным экипажем от семьи Овчаренко Виктории (группа «Колокольчик».
 
Творчество и мастерство родители проявили и при изготовлении семейных стенгазет: они получились яркими, красочными, познавательными и обучающими. Очень хочется поблагодарить всех родителей за участие в выставках.