«Фото-квест «Удивительный мир профессий»

11 декабря 2017 года в рамках проекта «Удивительный мир профессий» состоялся фото-квест «Удивительный мир профессий». В квесте приняли участие 9 команд из общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа - победители и призеры брейн-ринга «Профессии XXI века».

В ходе квеста команды выполняли различные задания: делали креативные фотографии с представителями различных профессий в форме, научились правильно заполнять и отправлять конверт с письмом, посетили библиотеки и узнали, какие в ней есть профессии, разгадывали ребусы и находили точки по координатам, узнали у фармацевта список витаминов, рекомендуемых в осенне-зимний период, посетили музей истории СГОКа и экспозицию, посвященную ОЭМКа, а также выполняли задания викторины.

В ходе игры участники активно выкладывали фотоотчет в группе «ВКонтакте» «Фото-квест «Удивительный мир профессий» (https://vk.com/event158116452). По прибытии на конечные точки все участники были награждены сладкими призами. Участники остались довольны таким нелёгким, но увлекательным приключением.

 

Повышение уровня педагогического мастерства руководителей детских общественных организаций

01 декабря 2017 года на базе МБОУ «Основная общеобразовательная Незнамовская школа» состоялся практико-ориентированный семинар для старших вожатых и педагогов-организаторов, руководителей детских общественных объединений «Проектная деятельность в детской общественной организации».

С приветственным словом к присутствующим обратилась Попогребская И.В., директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одарённость».

Директор школы Колесникова Т.В. рассказала о воспитательной системе школы и роли детской общественной организации в ней.

С докладом «Из опыта работы по организации проектной деятельности в детской общественной организации «Романтик» выступила Сафонова Е.Т., старшая вожатая МБУ ДО «ОО Незнамовская школа». Активисты детской общественной организации «Романтик» представили презентацию проекта «Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной», ставшего победителем регионального этапа Всероссийской акции «Я - Гражданин России».

В практической части семинара старшие вожатые и педагоги-организаторы под руководством методистов МБУ ДО «ЦДО «Одарённость» разработали проекты по направлениям: военно-патриотическому, личностному развитию, гражданской активности, информационно-медийному.

Подведение итогов и рефлексия показали, что семинар способствовал повышению уровня знаний по созданию проектов и заслужил высокие оценки участников.

Желаем вам успехов!

 

Акция «Доброе сердце разделит боль»

С целью формирования у детей и молодежи активной гражданской позиции и поддержки благотворительности как важного ресурса в оказании помощи всем нуждающимся в защите и поддержке государства, содействия повышению привлекательности участия в благотворительных акциях, развития творческой активности обучающихся с 10 по 27 ноября 2017 года в Старооскольском городском округе состоялся муниципальный этап областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль».

Благотворительная акция проходила в двух номинациях: «Согреем добротой сердца!» и «Дарите щедро добро!». В рамках номинации «Согреем добротой сердца!» для ветеранов войны и труда, детей войны, тружеников тыла, инвалидов, пожилых людей, пациентов ГБСУСОССЗН «Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», учащихся коррекционной школы, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей были организованы различные мероприятия: тематические беседы, акции, операции, концертные программы, мастер-классы, праздники, встречи с интересными людьми, благотворительные ярмарки, развивающие мероприятия, спектакли, классные часы.

В номинации «Дарите щедро добро!» участники представили сочинения о милосердии, чутком отношении людей друг к другу и взаимопомощи.

Всего в муниципальном этапе областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль» приняло участие 25 903 обучающихся из образовательных организаций Старооскольского городского округа, что говорит о высокой заинтересованности школьников в проведении данных мероприятий, желание оказывать помощь нуждающимся людям.

 

Удивительный мир профессий

В динамичном 21 веке появляется все больше и больше новых профессий. Каждому школьнику в старших классах предстоит выбрать свой профессиональный маршрут, и для того, чтобы не ошибиться в этом выборе, необходимо хорошо ориентироваться в многообразии мира профессий.

С 20 по 24 ноября 2017 года прошёл комплекс мероприятий профориентационной направленности с использованием интерактивных технологий для обучающихся 1-10 классов на базе общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа в рамках проекта «Внедрение интерактивных технологий в систему профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций Старооскольского городского округа («Удивительный мир профессий»)».

Комплекс мероприятий состоял из следующих блоков:

1. Станционная игра «Азбука профессий» – для учащихся 1-4 классов. В игре приняли участие 18 команд. Школьники представили свои команды, выполнили различные задания на станциях профориентационной направленности: «Все профессии нужны, все профессии важны!», «Алфавит профессий», «Фейерверк профессий», «Загадочная», «Кроссворд профессий», «Труд почитай, пословицы вспоминай!»

2. Профориентационный квест «Марафон по городу «Профессий» – для учащихся 5-7 классов. В квесте приняли участие 19 команд. Участники марафона прошли 6 пунктов и выполнили задания: отгадывали профессии и называли их отличительные особенности, изображали их при помощи жестов и мимики. В конце своего маршрута собрали слово из букв, обозначающее профессию.

3. Брейн-ринг «Профессии XXI века» - для учащихся 8-10 классов. В игре приняли участие 15 команд, которые соревновались в знаниях о мире профессий. Команды быстро и слажено отвечали на поставленные вопросы и узнали о таких профессиях, как: логистик, копирайтер, генетик, отельер, блогер и другие профессии, которые появились на рынке труда в 21 веке.

В ходе всего комплекса мероприятий участники проявили командный дух, слаженность и показали хорошие результаты.

 

Конкурс юных вокалистов «Солнечный круг»

15 и 16 ноября 2017 года на базе МБОУ «Гимназия №18» и МАОУ «ОК «Лицей №3» с целью выявления и поддержки творчески одарённых детей, развития и популяризации детского творчества, в рамках муниципального фестиваля детского творчества «Кораблик детства» состоялся конкурс юных вокалистов «Солнечный круг». В конкурсе приняли участие более 60 творческих коллективов из дошкольных образовательных организаций Старооскольского городского округа, которые соревновались в двух возрастных категориях 4-5 лет и 6-7 лет по номинациям «Ансамбли эстрадного пения» и «Ансамбли народного пения».

На Конкурс были представлены детские песни на русском языке. Жюри оценивали выступления участников по следующим критериям: исполнительское мастерство (вокальные навыки, выразительность исполнения), соответствие репертуара возрасту участника, сценическая культура, художественное оформление номера (костюмы), имидж исполнителей.

Члены жюри отметили высокий профессионализм педагогов, хорошую подготовку участников, количество заявок на участие свидетельствует о его открытости, а также о всеобщем признании состоятельности и уникальности.

Победители и призёры фестиваля детского творчества воспитанников дошкольных образовательных организаций «Кораблик детства» будут награждены грамотами управления образования администрации Старооскольского городского округа.