Школа актива

26 октября 2015 года в МАУ «Центр молодежных инициатив» прошел первый тренинг на командообразование для лидеров детских общественных организаций Староосколького городского округа. В нем приняли участие ребята из 23 образовательных организаций. Тренинг проводил Корнев Максим Николаевич, председатель БРОО «Новое поколение».

На тренинге ребята играли в игры на командообразование и выявление лидерских качеств. Знакомство ребят прошло самым необычным образом, они называли свои имена и делали движения, по которым бы их могли запомнить. Затем они играли в «Домики», где они менялись своими командами и пробовали себя в разных ролях. Так же ребята играли в игры на доверие и бродили со своим проводником по всему залу с закрытыми глазами. Самой сложной, по мнению ребят, стала игра «Без слов» в которой они должны были сгруппироваться по различным критериям, например по цвету глаз или по месяцу своего рождения.

В конце каждого упражнения, ребята вставали в круг и обсуждали, что им далось легко, а что было выполнять сложнее. Подводя итоги, участники тренинга единогласно решили, что такие мероприятия им нравятся. Ребята завели новые знакомства и уходили с тренинга с хорошим настроением.

 

Состоялся муниципальный этап областной Лиги интеллектуальной игры «Дебаты»

20-22 октября 2015 года на базе общеобразовательных организаций МБОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» и МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 8» состоялся муниципальный этап областной Лиги интеллектуальной игры «Дебаты».

Отборочные игры проводились по сокращённому формату К. Поппера. Тема отборочных туров: «Классическая литература лучше, чем современная».

Подробнее...
 

Старт Смотр детских общественных организаций Старооскольского городского округа

21 октября 2015 года в зале Центра молодежных инициатив, состоялся Праздник Старт Смотр детских общественных организаций Старооскольского городского округа.

Он проходил в форме путешествия по «Стране Добрых дел» - стране, где воплощаются самые яркие и добрые мечты. Девчонки и мальчишки посетили «Город творческих идей», с затейниками детской организации «Каравелла», МАОУ «СПШ №33» участвовали в интереснейшей игре - путешествии на «морском лайнере». Участники агитбригады тимуровцев детской организации Ассоциация Учащихся «Единство» МБОУ «СОШ №34 с УИОП» рассказали о делах активистов Ассоциации «С нами», ребята из пресс-центра «ВЕГаС» МАОУ «СОШ №40» представили репортаж о последних событиях в своей детской общественной организации. Хорошее настроение дарили присутствующим в зале артисты вокальных студий «Фламинго», руководитель Прядко Г.Н и «Созвучие», руководитель Багацкая А.Н. В зале царила доброжелательная атмосфера. Активисты были полны задора и активно участвовали во всех творческих заданиях. Старт Смотра детских общественных организаций состоялся, впереди у активистов интересная программа деятельности.

Пожелаем им успехов!

 

Стажировочная площадка (КПК старших вожатых)

13 и 19 октября 2015 года на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования» прошли практические занятия для старших вожатых и педагогов-организаторов в рамках курсов повешения квалификации. Обучение по темам «Формы работы по организации детского и ученического самоуправления» и «Активные формы работы с членами детских общественных организаций» прошли 16 руководителей детских общественных организаций Старооскольского городского округа.

В ходе занятий слушатели пополнили свои знания в области технологии социального проектирования, методике организации деятельности органов ученического самоуправления и работы «Школы актива» в детской общественной организации.

Старшие вожатые и педагоги-организаторы прошли практическую подготовку по моделированию коллективно-творческого дела, проведению игр на командообразование, а также познакомились с новыми интерактивными формами работы в детском общественном объединении.

 

«Под флагом Белогорья»

14 октября 2015 года в МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность» прошла познавательная викторина, посвященная Дню флага Белгородской области.

Участники мероприятия сделали экскурс в историю, в ходе которого узнали, что флаг Белгородской области в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен Белгородских полков, пожалованных Петром I. Учащиеся ознакомились с гербами и флагами районов области, узнали значения цветов и символов на примере флага родной Белгородчины.

Завершилось мероприятие викториной о флаге, овеянном славой многих поколений жителей Белгородской области.