«Доброе сердце разделит боль»

С целью формирования у детей и молодежи активной гражданской позиции и поддержки благотворительности как важного ресурса в оказании помощи всем нуждающимся в защите и поддержке государства, содействия повышению привлекательности участия в благотворительных акциях, развития творческой активности обучающихся с 3 по 25 ноября 2016 года в Старооскольском городском округе состоялся муниципальный этап областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль».

Благотворительная акция проходила в двух номинациях: «Согреем добротой сердца!» и «Дарите щедро добро!». В рамках номинации «Согреем добротой сердца!» для ветеранов войны и труда, детей войны, тружеников тыла, инвалидов, пожилых людей, пациентов ГБСУСОССЗН «Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», учащихся коррекционной школы, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей были организованы различные мероприятия: тематические беседы, акции, операции, концертные программы, мастер-классы, праздники, встречи с интересными людьми, благотворительные ярмарки, развивающие мероприятия, спектакли, классные часы.

В номинации «Дарите щедро добро!» участники представили сочинения о милосердии, чутком отношении людей друг к другу и взаимопомощи.

Всего в муниципальном этапе областной благотворительной акции «Доброе сердце разделит боль» приняло участие 24 709 обучающихся из образовательных организаций Старооскольского городского округа, что говорит о высокой заинтересованности школьников в проведении данных мероприятий, желание оказывать помощь нуждающимся людям.

 

«Танцующая планета. Планета дружбы»

22 ноября 2016 года на базе Центра молодёжных инициатив состоялся хореографический конкурс «Танцующая планета. Планета дружбы», который проводится с 2014 года и объединяет людей, которые посвятили себя этому направлению, ведь танец позволяет нам говорить на одном языке — языке хореографии.

В этом году в конкурсе приняли участие более 350 обучающихся из 35 хореографических коллективов образовательных организаций Старооскольского городского округа. Выступали коллективы в различных возрастных категориях: 10-13 лет, 14-18 лет и в смешанной возрастной категории. Члены жюри оценивали выступления по 4 критериям: техника исполнения, имидж, зрелищность номера и сценическая культура.

На протяжении мероприятия на сцене развернулось настоящее танцевальное шоу с многоцветной палитрой костюмов, разножанровостью и выразительность хореографических номеров, и, конечно, мастерством юных исполнителей.

 

День правовой помощи

18 ноября 2016 года в МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Основные цели мероприятий: правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетнего и его семьи; оказание помощи и содействия в получении юридического статуса несовершеннолетнему.

Педагогами МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» были проведены консультации, родительские собрания, беседы по правам ребенка, лекторий по известным сказкам, викторина «Знать, чтобы соблюдать», книжная выставка «Азбука права», круглый стол «Международное гуманитарное право и защита прав человека в условиях военных конфликтов», диспут «Совет по правам человека и его роль в ООН».

Ко Дню правовой помощи был оформлен информационный стенд, где учащиеся знакомились с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка.

 

Фестиваль «Кораблик детства»

17 и 18 ноября 2016 года на базе МАОУ «СПШ №33» и МБОУ «СОШ №12 с УИОП» с целью выявления и поддержки творчески одарённых детей, развития и популяризации детского творчества, в рамках муниципального фестиваля детского творчества «Кораблик детства» состоялся конкурс юных вокалистов «Солнечный круг». В конкурсе приняли участие более 60 творческих коллективов из 38 дошкольных образовательных организаций Старооскольского городского округа, которые соревновались в двух возрастных категориях 5-6 лет и 6-7 лет по номинациям «Ансамбли эстрадного пения» и «Ансамбли народного пения».

На Конкурс были представлены детские песни на русском языке. Жюри оценивали выступления участников по следующим критериям: исполнительское мастерство (вокальные навыки, выразительность исполнения), соответствие репертуара возрасту участника, сценическая культура, художественное оформление номера (костюмы), имидж исполнителей. Члены жюри отметили высокий профессионализм педагогов, хорошую подготовку участников, количество заявок на участие свидетельствует о его открытости, а также о всеобщем признании состоятельности и уникальности.

Победители и призёры фестиваля детского творчества воспитанников дошкольных образовательных организаций «Кораблик детства» будут награждены грамотами управления образования администрации Старооскольского городского округа.

 

Экскурсия в музей народного образования

17 ноября 2016 года в рамках муниципального проекта «Создание и внедрение персонифицированной модели профессиональной ориентации учащихся Старооскольского городского округа» группа обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, посещающих занятия по общеразвивающей программе «Я будущий учитель» посетила музей народного образования. Экскурс в историю прошлого провела Черепанова Нина Исааковна, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, член Союза Журналистики России, основатель музея. Экскурсия прошла под девизом и крылатым изречением Д.С.Лихачева «Чти прошлое, твори настоящее, верь в будущее!». Нина Исааковна представила коллекционно – выставочный материал, фотовернисаж о педагогической деятельности Старооскольского городского округа, поведала обучающимся об отделах дореволюционной и советской школы, где представлены детали школьного быта и интерьера, а также учебные принадлежности, документы, книги. Следующая экскурсия состоится 22 ноября 2016 года с группой обучающихся 9 классов.