«Капельки»

Ежегодно в Старооскольском городском округе проводится фестиваль детского творчества «Капельки». В течение учебного года в рамках Фестиваля проходят конкурсы юных чтецов и поэтов «Волшебные капельки», юных художников «Разноцветные капельки», юных вокалистов «Звонкие капельки» и конкурс хореографических коллективов «Озорные капельки».

8 и 9 ноября 2017 года на базах школ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» в рамках муниципального фестиваля детского творчества «Капельки» проходил конкурс юных чтецов «Волшебные капельки». Тема конкурса «Мы - дети Земли». В конкурсе приняли участие около 200 школьников в возрасте 6 – 11 лет. Конкурсные произведения были о детстве, о Родине, о родной природе. Звучало много стихотворений наших земляков.

10 ноября 2017 года на базе МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» состоялось заседание жюри заочного этапа конкурса юных поэтов «Волшебные капельки». 96 юных поэтов представили произведения собственного сочинения на различные темы-о Старом Осколе, о Белгородчине, о природе, о семье. Многие участники показали высокий уровень подготовки и свои творческие способности.

 

Дебаты

12 октября 2017 года в МАОУ «СОШ №24 с УИОП» прошли дебаты «От самоуправления в школе до самоуправления в государстве». Ребята активно высказывали свою позицию, за счет чего игра получилась интересной и захватывающей. Победу одержала команда утверждения. Ребята уверены в том, что управленческие задатки складываются еще в школе, а именно благодаря ученическому самоуправлению. В дальнейшем это помогает ребятам реализовывать свои возможности и чувствовать себя уверенно в обществе.

 

«Экологический практикум»

12 октября 2017 года на базе МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3» состоялось интегрированное занятие «Экологический практикум» для обучающихся МБУ ДО «ЦДО «Одаренность». «Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное окружение» - тема практического занятия для обучающихся. В этот день в гости к юным экологам пришли обучающиеся объединений по интересам «Дорожная грамота» и «Квант».

Находясь на рекреационной территории лицея ребятам было предложено обследовать санитарное состояние произрастающих здесь деревьев и кустарников. Для этого обучающиеся объединились в группы и провели исследования санитарного состояния древесно-кустарниковой растительности.

В ходе обсуждения обучающиеся пришли к выводу о том, что данное растительное сообщество - это сложный комплекс живой и неживой природы, для которого характерно разнообразие связей, обеспечивающих поддержание его жизнедеятельности и как важно сохранять зеленые насаждения для благоприятного климата на территории школы, микрорайона, города.

Такая форма занятий позволяет развивать общение между обучающимися объединений центра, учит работать в команде, воспитывать экологическую культуру.

 

История моей малой Родины

14 сентября 2017 года на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность» состоялась муниципальная олимпиада школьников по краеведению «История моей малой Родины».

В Олимпиаде приняли участие 65 обучающихся 7-9 классов образовательных организаций Старооскольского городского округа.

Олимпиадные задания включали вопросы по четырем направлениям: «Наши знаменитые земляки», «Достопримечательности г. Старый Оскол», «Старый Оскол: вчера, сегодня, завтра», «Природа родного края. В блоках «Наши знаменитые земляки» и «Достопримечательности г. Старый Оскол» участники олимпиады отвечали на видео-вопросы.

В блоках «Старый Оскол: вчера, сегодня, завтра» и «Природа родного края», обучающиеся предстояло дать краткие ответы на вопросы об истории развития города, промышленности, общественной жизни, географии, растительном и животном мире, экологии города.

Такие мероприятия воспитывают у обучающихся чувство любви к своей малой Родине, развивают интерес к истории и культуре Старооскольского городского округа.

 

«Радуга» - школа воспитания лидеров

В детском загородном оздоровительном лагере «Радуга» в 2017 году отдохнули 750 мальчишек и девчонок. Это лето запомниться им надолго тем, что они были жителями замечательной страны под названием «Радужная федерация» и участниками муниципального проекта «Летняя профильная Школа актива».

Проект «Летняя профильная Школа актива» был инициирован управлением образования администрации Старооскольского городского округа, реализован педагогами Центра дополнительного образования «Одаренность», педагогическими работниками ДЗОЛ «Радуга» в тесном взаимодействии со специалистами управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа, Центра молодёжных инициатив, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Проект стал площадкой для успешных, инициативных и творческих ребят, дал старт поиску новых идей, интересному общению, активному, развивающему отдыху в кругу сверстников - единомышленников.

В «Летней профильной Школе актива» подростки научились организовывать мероприятия различной направленности, принимали участие в занятиях выездной «Школы лидера», мастер-классах «Ведущие за собой», квест-играх «Лидеры, вперед!».

Ребята вместе со взрослыми разработали и реализовали 9 социальных проектов экологической, творческой и спортивной направленностей: «Выше радуги!», «Нам этот мир завещано беречь!», «Лаборатория радужных успехов», «Радужный калейдоскоп» и другие. А сколько акций, конкурсов, праздников, соревнований, интересных встреч и путешествий было в этот период у лидеров «Школы актива»! И со всеми делами ребята справлялись на «отлично».

Каникулы в «Радуге» в 2017 году заложили надёжную основу для развития лидерских качеств учащихся.

Желаем ребятам успехов в учебе, а проекту «Летняя профильная Школа актива»  дальнейшего развития и совершенствования.