Контакты

309514, Белгородская
обл., г.Старый Оскол,
ул.Комсомольская 43
тел:   (4725) 22-03-38
факс: (4725) 22-43-10
e-mail: oskoluno@so.belregion.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Семинар социальных педагогов

14 марта 2012 года в МБОУ «ЦПМСС» состоялся семинар социальных педагогов по теме: «Межведомственной взаимодействие в работе с семьями, в которых родители допускают факты немедикаментозного употребления ПАВ». В работе семинара приняли участие  представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления образования администрации Старооскольского городского округа, Старооскольского наркологического диспансера, Центра психолого-медико-социального сопровождения, социальные педагоги образовательных учреждений Старооскольского городского округа.
В начале работы семинара с докладом выступила Григорович М.В.. заместитель директора МБОУ «ЦПМСС». Марина Викторовна рассказала о результатах мониторинга «Распространенность употребления психоактивных веществ в образовательном учреждении», который проводился в октябре 2011 года, а именно: в ходе мониторинга был выявлен недостаточный уровень информированности учащихся о проблеме наркотизации; выявлены факторы риска приобщения подростков к  употреблению  психоактивных веществ, выделены основные черты личности, на поддержку развития и активацию которых должна быть направлена превентивная работа по предупреждению алкогольной и наркозависимости среди учащихся.
Об организации работы с семьями, в которых родители допускают факты немедикаментозного употребления ПАВ, в 2011 году присутствующим сообщила Малахова Ольга Владимировна, специалист КДН и ЗП. Она привела конкретные цифры, иллюстрирующую проделанный объем работы, подчеркнула необходимость своевременного информирования всех субъектов взаимодействия в случае выявления неблагополучной семьи.
Бредихин Александр Николаевич, врач-психиатр-нарколог Старооскольского наркологического диспансера представил вниманию присутствующих современную информацию о влиянии психоактивных веществ на организм человека, о механизмах формирования зависимого поведения. Также он подробно остановился на проблеме организации работы со взрослыми,  допускающими факты немедикаментозного употребления ПАВ. Александр Николаевич отметил, что формирование аддиктивного поведения у детей, как правило, связано с наличием соответствующих форм поведения у родителей, поэтому субъектом профилактической работы является семья как системная группа.
Педагог-психолог ЦПМСС Захарова О.И. выступила с докладом «Психологические особенности детей, родители которых допускают факты немедикаментозного употребления ПАВ». Ольга Ивановна рассказала о возможных путях формирования личности ребенка – созависимого, отметила, что не всегда дети демонстрируют внешние признаки неблагополучия – агрессию, асоциальные действия, зачастую они не попадают в категорию «трудных», но при этом деформация личностного развития, нарушение психологического здоровья все равно происходит. Поэтому поводом для организации психологической работы с ребенком в данном случае является сам факт употребления ПАВ родителями.
В заключении опыт работы с семьей, где родители допускают факты немедикаментозного употребления ПАВ, представила Соляникова А.А., социальный педагог МБОУ «СОШ № 28 с УИОП». Анна Анатольевна сказала о том, что это работа сложная, но в случае ее правильной организации достижение положительного результата возможно.
Подводя итоги работы, собравшиеся отметили актуальность заявленной проблемы, необходимость повышения квалификации в данном направлении, высказали пожелание о проведении семинара-практикума по обмену опытом работы с данной категорией семей.
 

Национальные проекты

Нормативно-правовые документы

Муниципальный управляющий совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Муниципальный экспертный совет

Нормативно-правовые документы
План
Решения

Консультационно-информационный центр «Мы – вместе!»


Консультационный блок
Информационный блок