День правовых знаний

Важная роль в развитии ребенка отводится социализации – усвоению им нравственных норм и правил, образцов поведения, необходимых  для развития положительных качеств личности. Необходимой частью развития личности является воспитание любви и уважения к родной стране, ее законам и символам.
 12 декабря  в нашей стране отмечается День Конституции. Этой памятной дате в школе   был посвящен день правовых знаний. 

Начало дню положил общешкольный  тематический  час,  в содержании  которого подчеркнута значимость    основного закона Российской Федерации, провозглашающего высшей ценностью человека с его правами и свободами.   Вносом флага Российского государства и исполнением гимна всей школой была подчеркнута  торжественность дня. На основе знакомства школьников с символами своего государства происходит непосредственное прикосновение детей к отечественной истории. Рассказ ведущих данного мероприятия об истории флага, гимна , герба  страны сопровождался компьютерной презентацией.   Стихи и песни о родном крае,   России  в исполнении ребят из ансамбля «Молодые голоса» под руководством учителя музыки Дементенко И.В. еще раз  убедили присутствующих в том, что Россия – великая держава. В завершении тематического часа все исполнили гимн школы, который написал учитель химии и биологии  Толстых В.В.

  

Продолжением дня  правовых знаний в школе стал урок обществознания в 7,8   классах, посвященный  20-летию принятия  Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. Учитель истории и обществознания Анисимова О.И. на  уроке обратила внимание  учащихся на значимость Конвенции о правах ребенка и применение ее принципов на практике в современной России. Знания учащихся, полученные на уроке,    нашли  применение при  работе с тестом «Способны ли вы отстаивать свои права?».
В это же время старшеклассники присутствовали  на  уроке – соревновании «Юные знатоки права» в 9 классе,  проведенном учителем истории и обществознания  Толстых Р.Ю. Преодолевая задания конкурсов в форме видеовопросов о политических деятелях Российского государства, Белгородского региона,  отвечая на вопросы тестов об истории избирательного и конституционного права, работая над содержанием текстов  о различных формах политического участия населения, девятиклассники продемонстрировали   хорошие знания  в области правовой политики.
 В заключении всех мероприятий директор школы Кондратенко Н.А. отметила, что полученные учениками знания во время проведения дня правовых знаний  помогут школьникам в дальнейшем проявлять активность в качестве гражданина своей страны.

                                                            Зам. директора по ВР Сотникова С.В.