Единый день безопасности дорожного движения в детском саду «Журавушка»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения. С целью реализации мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения Белгородской области на 2019-2024 годы» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Белгородской области 5 июня 2020 года объявлен Единый день безопасности дорожного движения.

Педагоги МБДОУ ДС №66 «Журавушка» систематически проводят работу по изучению ПДД детьми дошкольного возраста. Обучение дошкольников правилам дорожного движения охватывает все виды деятельности, формы которых различны: занятия, прогулки и экскурсии, развлечения, игровые ситуации, познавательные беседы, квест-игры, интерактивные игры, проектная деятельность. Их основная задача - привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах в различных дорожно-транспортных ситуациях, дать возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать, сформировать соответствующую модель поведения.

Для обучения безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста в каждой возрастной группе организована развивающая предметно-пространственная среда, которая способствует формированию полезных навыков и привычек безопасного поведения на улице.

2020 год в Мире начался с коварной новой коварной инфекции COVID-19, которая не позволила всем участникам педагогического процесса провести мероприятия по изучению ПДД очно. Все мероприятия по Единому дню безопасности дорожного движения педагогами проведены дистанционно. Были организованы интернет сообщества педагогов и родителей, где выставлялись материалы для ознакомления с данной проблемой. Информационные материалы по изучению ПДД педагоги брали на электронных образовательных порталах «Дорога без опасности», «Добрая Дорога Детства», «ЮИД России».

В результате проведенной работы Единого дня безопасности дорожного движения воспитанники детского сада получили и закрепили знания о ПДД через использование дистанционных технологий. В сообществах Вконтакт, на сайте ДОО педагоги ежедневно размещали брошюры, памятку для родителей, буклеты, беседы, видеоролики, мультфильмы о правилах дорожного движения согласно возрасту детей.

Полученные знания дети и их родители смогут применить на улицах нашего города.

Домаева Т.П. инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа