Профориентация. Значимый этап в овладении будущей профессией - экскурсия на АО ОЭМК

Значимым этапом в овладении будущей профессией можно считать экскурсию на ОЭМК. 16 октября в рамках профориентационной работы, проводимой МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» совместно с АО ОЭМК, ученики 10 «Б» класса побывали на экскурсии.

В музее ОЭМК экскурсовод интересно рассказала учащимся о строительстве комбината, его руководителях, ведущих специалистах, создании трамвайной линии в нашем городе, возведении первых домов микрорайона Жукова и о других важных фактах истории комбината. Ребята внимательно слушали и увлечённо разглядывали представленные экспонаты. Учащиеся узнали биографию семьи Угаровых, которая внесла огромный вклад в развитие этого мощного предприятия, и посетили рабочий кабинет А.А. Угарова, где всё хранится на прежних местах, как это было при жизни. Учащиеся  увидели государственные награды Алексея Угарова и узнали, что он их не носил, так как был очень скромным человеком и считал, что это не его личные награды, а заслуги всего коллектива предприятия.

Ребятам очень понравилась экскурсия, ведь они не только узнали о строительстве этого крупного предприятия, но и увидели самое главное – процесс производства металла!

Многие из ребят, получив образование, с удовольствием придут работать на Оскольский электрометаллургический комбинат.