Экзамен по первой профессии

С чем ассоциируется окончание учебного года у школьников? Конечно же, с экзаменами. Особенно важен этот этап для одиннадцатиклассников. Им предстоит не только сдать экзамены, но и получить первые профессии. В этом учебном году на базе школы закончили профессиональное обучение по профессии «Швея» учащиеся  11 «А» класса.

Выпускной экзамен прошёл 20 мая, но, несмотря на волнение, все сдали экзамен успешно, ведь подготовка к нему была долгой и упорной. Экзаменационная комиссия в составе председателя - директора школы Дзюбы Елены Петровны, заместителя директора Постновой Марины Валентиновны и учителя по профессиональному обучению Волчковой Валентины Дмитриевны дали высокую оценку работам учащихся.

Каждая ученица представила выполненное своими руками изделие, разработанный проект и презентацию. Защита проектов проходила эмоционально и красочно. Девушки демонстрировали сшитые изделия и объясняли технологию обработки. Были представлены комплекты для кухни, столовые наборы, постельное белье, вышитые картины, женские платья, комплекты для дачи.

По результатам экзамена все девушки получили оценку «отлично» и им будут выданы свидетельства по квалификации «Швея» II разряда. Мы уверены, что полученные знания и навыки обязательно пригодятся девочкам в жизни.

Волчкова В.Д., учитель по профессиональному обучению