Если тебе сложно – просто позвони!

Ежегодно во всем мире 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В этот день волонтеры нашей школы рассказали учащимся 4-9 классов о работе детского телефона доверия, раздали листочки с номером  телефона доверия (8-800-2000-122) и привели примеры проблем, по которым обращаются абоненты.

Ребята узнали, что детский телефон доверия работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки. Позвонить можно бесплатно с любого стационарного или мобильного телефона. При этом позвонивший имеет право не называть свое имя, а содержание беседы останется абсолютно секретно.

И в завершение было отмечено: очень важно не отвлекать психологов единого телефона доверия шуточными звонками и звонками-розыгрышами. Возможно, когда один баловством занимает телефонную линию, другой, очень нуждающийся в помощи и поддержке, не получит её, и может случиться беда!

Ю.М. Провозина, педагог-психолог