Паломничесво в Задонск

В нашей школе, уже стало традицией, ездить на экскурсию по святым местам. 19 октября наши дети 5А,5Б,7А,7Б,8А,10В классов посетили  город Задонск Липецкой области, с его базами отдыха и пансионатами, расположенными в живописных местах этого края.    Этот город  богат историческими памятниками. В настоящее время в Задонске действуют 3 монастыря - один мужской и два женских. Это делает город уникальным образованием на территории страны, одним из центром Православия России, который еще в позапрошлом веке называли "Русским Иерусалимом".

В г. Задонске находится Рождество-Богородицкий мужской монастырь с Владимирским собором. В его стенах были созданы духовные сочинения св. Тихона Задонского, принесшие ему славу "Российского Златоуста". Это - паломнический центр Русской Православной Церкви, поклониться мощам святителя Тихона Задонского едут верующие со всех концов страны и из-за рубежа. В 12 километрах от Задонска расположен женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь со святым источником. Восстанавливается Тюнинский Богородице-Тихоновский женский монастырь, монашеская жизнь в котором возрождена с лета 2002 года.
В Задонске сохранились церковь Успения (1800), бывший дом аптекаря Ульриха (начало 19 в.). В селе Кашары - комплекс церкви Митрофания Воронежского и стоящей рядом с ней колокольни-церкви Автомона (1823). В селе Скорняково - усадебный комплекс (бывшее имение героя Отечественной войны 1812 генерала Н.Н. Муравьёва), Свято-Троицкий скит (восстанавливается). В селе Репец - парковый ансамбль.
Наши дети посетили эти святые места. После возвращения домой, на эту тему было написано множество сочинений, одно из них мы публикуем на нашем сайте. Своими впечатлениями с нами делится Аничкин А. 8А класс.
Осень. Октябрь. Красивейшее время года, деревья уже оделись в свой золотистый наряд и даже сквозь туман пробиваются  янтарные лучи осени! Именно в это время нам посчастливилось побывать в городе Задонске, где мы посетили святые места, связанные с жизнью Тихона Задонского. Конечно, каждый из  нас испытал непередаваемые ощущения. Первым на нашем пути был Рождество-Богородицкий мужской монастырь. После краткой экскурсии наша группа вошла во Владимирский Собор, где каждый из нас помолился Святым, Богородице и самому Спасителю. Но я думаю, что самое великое благо для нас – это то, что каждый имел возможность  прикоснуться к мощам Святого Тихона  Задонского. К сожалению, время не позволяло в полной мере насладиться  красотой Собора, да и вряд ли это возможно, так как  им  можно любоваться бесконечно.
Следующим на нашем пути был женский Свято - Тихоновский Преображенский монастырь, где нас так же тепло встретили. После краткого рассказа Монахини мы имели возможность прикоснуться ко многим святыням, но об одной мне бы хотелось рассказать особо. Это Распятье, которое закровоточило в 2000 году. По рассказу матушки первой это чудо увидела женщина- прихожанка. В момент чудесного Божественного проявления под терновым венком и на висках Спасителя выступили капли крови. Женщина  не растерялась и позвала священника. После столь теплой встречи в женском монастыре, мы поблагодарили матушку  и отправились дальше. Затем нам посчастливилось побывать в  купели на святом источнике, где каждый мог окунуться в него и набрать святой воды.. Мне бы хотелось поделится ощущениями которые я испытал, окунувшись в святою источник. В помещении, куда мы зашли, было очень холодно. По некоторым данным температура воды была примерно минус четыре градуса. Когда я первый раз окунулся, было такое чувство, будто сердце остановилось, но зато когда вышел из купели, то кажется, понял до конца смысл фразы «Будто заново родился». На душе было так ясно и радостно, что хотелось объять необъятное!
Домой мы вернулись затемно. Я вдруг подумал, что сегодняшний день, наверное, самый лучший в моей жизни. Каждый из нас, побывав в этих святых местах, почувствовал, что в душе произошли изменения. Мы стали чуточку добрее и мудрее.